JORGE DE OLIVEIRA

Em resumo
- Começou no cargo municipal e chegou ao federal: 3 cargos eletivos desde 1997.
- Passou por 11 partidos. Está no REPUBLICANOS desde 2024.
- Declarou R$ 609 mil em bens em 2026.
- Eleições disputadas
- 15
- venceu 3
- Maior votação
- 77.344
- Prefeito em 2012, 2º turno
- Bens declarados
- R$ 609 mil
- declaração de 2026
32 anos, 11 partidos, 3 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 1994. Trocou de partido em 1996, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2018, 2020, 2022 e 2024.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
- Sem mandato
- Vereador, Volta Redonda · 1997 a 2001
- Sem mandato
- Deputado federal, RJ · 2011 a 2015
- Sem mandato
- Vereador, Volta Redonda · 2025 a 2029
- PP, 1994 a 1996
- PSDB, 1996 a 2000
- PDT, 2000 a 2002
- PSC, 2002 a 2004
- PSDB, 2004 a 2006
- PRP, 2006 a 2008
- AVANTE, 2008 a 2010
- PL, 2010 a 2018
- SOLIDARIEDADE, 2018 a 2020
- PSD, 2020 a 2022
- PROS, 2022 a 2024
- REPUBLICANOS, 2024 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- Foi ao 2º turno
- 2026Eleição para Deputado federal · REPUBLICANOS5.538 votos · Suplente
- 2025Assumiu como VereadorVolta Redonda · 2025 a 2029
- 2024Eleição para Vereador · REPUBLICANOS1.782 votos · Reeleito
- 2024Trocou o PROS pelo REPUBLICANOS
- 2022Eleição para Deputado estadual · PROS3.916 votos · Suplente
- 2022Trocou o PSD pelo PROS
- 2020Trocou o SOLIDARIEDADE pelo PSD
- 2020Eleição para Vereador · PSD1.454 votos · Suplente
- 2018Eleição para Deputado federal · SOLIDARIEDADE7.105 votos · Suplente
- 2018Trocou o PL pelo SOLIDARIEDADE
- 2016Eleição para Prefeito · PR8.853 votos · Não eleito
- 2014Eleição para Deputado federal · PR20.328 votos · Suplente
- 2012Eleição para Prefeito · PR1º turno: 72.779 · 2º turno: 77.344 · Não eleito
- 2011Assumiu como Deputado federalRJ · 2011 a 2015
- 2010Eleição para Deputado federal · PR44.355 votos · Eleito
- 2010Trocou o AVANTE pelo PL
- 2008Eleição para Prefeito · PT do B35.891 votos · Não eleito
- 2008Trocou o PRP pelo AVANTE
- 2006Eleição para Deputado federal · PRP30.130 votos · Suplente
- 2006Trocou o PSDB pelo PRP
- 2004Trocou o PSC pelo PSDB
- 2002Eleição para Deputado federal · PSC14.526 votos · Suplente
- 2002Trocou o PDT pelo PSC
- 2000Eleição para Vereador · PDT1.978 votos · Suplente
- 2000Trocou o PSDB pelo PDT
- 1997Assumiu como VereadorVolta Redonda · 1997 a 2001
- 1996Eleição para Vereador · PSDB1.426 votos · Eleito
- 1996Trocou o PP pelo PSDB
- 1994Filiou-se ao PP
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | REPUBLICANOS | 5.538 votos | Suplente |
| 2024 | Vereador | REPUBLICANOS | 1.782 votos | Reeleito |
| 2022 | Deputado estadual | PROS | 3.916 votos | Suplente |
| 2020 | Vereador | PSD | 1.454 votos | Suplente |
| 2018 | Deputado federal | SOLIDARIEDADE | 7.105 votos | Suplente |
| 2016 | Prefeito | PR | 8.853 votos | Não eleito |
| 2014 | Deputado federal | PR | 20.328 votos | Suplente |
| 2012 | Prefeito | PR | 1º turno: 72.779 · 2º turno: 77.344 | Não eleito |
| 2010 | Deputado federal | PR | 44.355 votos | Eleito |
| 2008 | Prefeito | PT do B | 35.891 votos | Não eleito |
| 2006 | Deputado federal | PRP | 30.130 votos | Suplente |
| 2002 | Deputado federal | PSC | 14.526 votos | Suplente |
| 2000 | Vereador | PDT | 1.978 votos | Suplente |
| 1996 | Vereador | PSDB | 1.426 votos | Eleito |
Suplente em 2026
Candidatura a deputado federal pelo REPUBLICANOS, com 5.538 votos.
Carregando patrimônio…
Carregando no cargo…
Incorporar esta ficha no seu site
Cole o código abaixo onde o cartão deve aparecer. Ele mostra a identidade e os números-chave e se atualiza junto com a ficha. Ver o cartão (abre em nova aba)