Pular para o conteúdo
Ficha Aberta

WILSON PEREIRA DOS SANTOS

Deputado estadualMato GrossoPSD5º mandato · no exercício · nome de urna “WILSON SANTOS”
Foto oficial de WILSON PEREIRA DOS SANTOS

Em resumo

  • Veio do cargo estadual para o municipal: 9 cargos eletivos desde 1995.
  • Passou por 4 partidos. Está no PSD desde 2022.
  • Declarou R$ 262 mil em bens em 2026.
Eleições disputadas
12
venceu 9
Maior votação
245.527
Governador em 2010
Bens declarados
R$ 262 mil
declaração de 2026
Trajetória

32 anos, 4 partidos, 9 cargos

Filiou-se pela primeira vez em 1994. Trocou de partido em 1998, 2002 e 2022.

Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.

EleiçõesCargo
  1. Sem mandato
  2. Deputado estadual, MT · 1995 a 1999
  3. Deputado federal, MT · 1999 a 2003
  4. Deputado federal, MT · 2003 a 2007
  5. Prefeito, Cuiabá · 2005 a 2009
  6. Prefeito, Cuiabá · 2009 a 2013
  7. Sem mandato
  8. Deputado estadual, MT · 2015 a 2019
  9. Deputado estadual, MT · 2019 a 2023
  10. Deputado estadual, MT · 2023 a 2027
  11. Sem mandato
  12. Deputado estadual, MT · 2027 a 2031
Partido
  1. PDT, 1994 a 1998
  2. MDB, 1998 a 2002
  3. PSDB, 2002 a 2022
  4. PSD, 2022 até hoje
  • Venceu
  • Não venceu
  • Foi ao 2º turno
  1. 2027Assumiu como Deputado estadualMT · 2027 a 2031
  2. 2026Eleição para Deputado estadual · PSD19.911 votos · Reeleito
  3. 2023Assumiu como Deputado estadualMT · 2023 a 2027
  4. 2022Eleição para Deputado estadual · PSD23.446 votos · Reeleito
  5. 2022Trocou o PSDB pelo PSD
  6. 2019Assumiu como Deputado estadualMT · 2019 a 2023
  7. 2018Eleição para Deputado estadual · PSDB14.855 votos · Reeleito
  8. 2016Eleição para Prefeito · PSDB1º turno: 81.531 · 2º turno: 103.483 · Não eleito
  9. 2015Assumiu como Deputado estadualMT · 2015 a 2019
  10. 2014Eleição para Deputado estadual · PSDB20.562 votos · Reeleito
  11. 2010Eleição para Governador · PSDB245.527 votos · Não eleito
  12. 2009Assumiu como PrefeitoCuiabá · 2009 a 2013
  13. 2008Eleição para Prefeito · PSDB1º turno: 141.327 · 2º turno: 175.038 · Reeleito
  14. 2005Assumiu como PrefeitoCuiabá · 2005 a 2009
  15. 2004Eleição para Prefeito · PSDB1º turno: 99.920 · 2º turno: 142.280 · Eleito
  16. 2003Assumiu como Deputado federalMT · 2003 a 2007
  17. 2002Eleição para Deputado federal · PSDB94.267 votos · Reeleito
  18. 2002Trocou o MDB pelo PSDB
  19. 2000Eleição para Prefeito · PMDB39.575 votos · Não eleito
  20. 1999Assumiu como Deputado federalMT · 1999 a 2003
  21. 1998Eleição para Deputado federal · PMDB43.054 votos · Eleito
  22. 1998Trocou o PDT pelo MDB
  23. 1995Assumiu como Deputado estadualMT · 1995 a 1999
  24. 1994Filiou-se ao PDT
Ver eleições em tabela
AnoCargoPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualPSD19.911 votosReeleito
2022Deputado estadualPSD23.446 votosReeleito
2018Deputado estadualPSDB14.855 votosReeleito
2016PrefeitoPSDB1º turno: 81.531 · 2º turno: 103.483Não eleito
2014Deputado estadualPSDB20.562 votosReeleito
2010GovernadorPSDB245.527 votosNão eleito
2008PrefeitoPSDB1º turno: 141.327 · 2º turno: 175.038Reeleito
2004PrefeitoPSDB1º turno: 99.920 · 2º turno: 142.280Eleito
2002Deputado federalPSDB94.267 votosReeleito
2000PrefeitoPMDB39.575 votosNão eleito
1998Deputado federalPMDB43.054 votosEleito
Eleição

Reeleito em 2026

Candidatura a deputado estadual pelo PSD, com 19.911 votos.

Patrimônio

Carregando patrimônio…

No cargo

Carregando no cargo…