CIRO ALBUQUERQUE MARQUES

Em resumo
- Exerce ou exerceu 1 cargo eletivo, o primeiro a partir de 2009.
- Passou por 5 partidos. Está no AVANTE desde 2022.
- Declarou R$ 35 mil em bens em 2022.
- Eleições disputadas
- 8
- venceu 1
- Maior votação
- 9.731
- Deputado estadual em 2010
- Bens declarados
- R$ 35 mil
- declaração de 2022
22 anos, 5 partidos, 1 cargo
Filiou-se pela primeira vez em 2004. Trocou de partido em 2008, 2018, 2020 e 2022.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
- Sem mandato
- Vereador, Fortaleza · 2009 a 2013
- Sem mandato
- PAN, 2004 a 2008
- AGIR, 2008 a 2018
- PROS, 2018 a 2020
- PODE, 2020 a 2022
- AVANTE, 2022 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2022Eleição para Deputado federal · AVANTE2.391 votos · Não eleito
- 2022Trocou o PODE pelo AVANTE
- 2020Trocou o PROS pelo PODE
- 2020Eleição para Vereador · PODE1.666 votos · Suplente
- 2018Eleição para Deputado estadual · PROS4.855 votos · Suplente
- 2018Trocou o AGIR pelo PROS
- 2012Eleição para Vereador · PTC3.881 votos · Suplente
- 2010Eleição para Deputado estadual · PTC9.731 votos · Não eleito
- 2009Assumiu como VereadorFortaleza · 2009 a 2013
- 2008Eleição para Vereador · PTC4.770 votos · Eleito
- 2008Trocou o PAN pelo AGIR
- 2006Eleição para Deputado estadual · PAN6.925 votos · Suplente
- 2004Filiou-se ao PAN
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado federal | AVANTE | 2.391 votos | Não eleito |
| 2020 | Vereador | PODE | 1.666 votos | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | PROS | 4.855 votos | Suplente |
| 2012 | Vereador | PTC | 3.881 votos | Suplente |
| 2010 | Deputado estadual | PTC | 9.731 votos | Não eleito |
| 2008 | Vereador | PTC | 4.770 votos | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PAN | 6.925 votos | Suplente |
Não eleito em 2022
Candidatura a deputado federal pelo AVANTE, com 2.391 votos.
Carregando patrimônio…
Carregando no cargo…
Incorporar esta ficha no seu site
Cole o código abaixo onde o cartão deve aparecer. Ele mostra a identidade e os números-chave e se atualiza junto com a ficha. Ver o cartão (abre em nova aba)