ROSILDA DE FREITAS

Em resumo
- Exerce ou exerceu 4 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2003.
- Passou por 3 partidos. Está no MDB desde 2021.
- Declarou R$ 1,11 mi em bens em 2026.
25 anos, 3 partidos, 4 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2001. Trocou de partido em 2003, 2018 e 2021.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
- Sem mandato
- Deputada federal, ES · 2003 a 2007
- Deputada federal, ES · 2007 a 2011
- Deputada federal, ES · 2011 a 2015
- Senadora, ES · 2015 a 2023
- Sem mandato
- PSDB, 2001 a 2003
- MDB, 2003 a 2018
- PODE, 2018 a 2021
- MDB, 2021 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2026Eleição para Senadora · MDB164.383 votos · Não eleita
- 2022Eleição para Senadora · MDB747.104 votos · Não eleita
- 2021Trocou o PODE pelo MDB
- 2018Eleição para Governadora · PODE105.754 votos · Não eleita
- 2018Trocou o MDB pelo PODE
- 2015Assumiu como SenadoraES · 2015 a 2023
- 2014Eleição para Senadora · PMDB776.978 votos · Eleita
- 2011Assumiu como Deputada federalES · 2011 a 2015
- 2010Eleição para Deputada federal · PMDB96.454 votos · Reeleita
- 2007Assumiu como Deputada federalES · 2007 a 2011
- 2006Eleição para Deputada federal · PMDB73.049 votos · Reeleita
- 2003Trocou o PSDB pelo MDB
- 2003Assumiu como Deputada federalES · 2003 a 2007
- 2002Eleição para Deputada federal · PSDB69.272 votos · Eleita
- 2001Filiou-se ao PSDB
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Senadora | MDB | 164.383 votos | Não eleita |
| 2022 | Senadora | MDB | 747.104 votos | Não eleita |
| 2018 | Governadora | PODE | 105.754 votos | Não eleita |
| 2014 | Senadora | PMDB | 776.978 votos | Eleita |
| 2010 | Deputada federal | PMDB | 96.454 votos | Reeleita |
| 2006 | Deputada federal | PMDB | 73.049 votos | Reeleita |
| 2002 | Deputada federal | PSDB | 69.272 votos | Eleita |
Não eleita em 2026
Candidatura a senadora pelo MDB, com 164.383 votos.
Carregando patrimônio…
Carregando no cargo…