RICARDO TEOBALDO CAVALCANTI
Deputado federalPernambucoPODEsem mandato atual · nome de urna “RICARDO TEOBALDO”

Em resumo
- Exerce ou exerceu 6 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2003.
- Passou por 5 partidos. Está no PODE desde 2016.
- Declarou R$ 7,26 mi em bens em 2026.
Carregando números-chave…
Trajetória
26 anos, 5 partidos, 6 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2000. Trocou de partido em 2008, 2014, 2015 e 2016.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
EleiçõesCargo
- Sem mandato
- Deputado estadual, 2003 a 2007
- Deputado estadual, 2007 a 2011
- Prefeito, Limoeiro · 2009 a 2013
- Prefeito, Limoeiro · 2013 a 2017
- Deputado federal, 2015 a 2019
- Deputado federal, 2019 a 2023
- Sem mandato
- MDB, 2000 a 2008
- PSDB, 2008 a 2014
- PTB, 2014 a 2015
- DEMOCRATA, 2015 a 2016
- PODE, 2016 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2026Eleição para Deputado federal · PODE59.951 votos · Reeleito
- 2022Eleição para Deputado federal · PODE78.880 votos · Não eleito
- 2019Assumiu como Deputado federal2019 a 2023
- 2018Eleição para Deputado federal · PODE73.551 votos · Reeleito
- 2016Trocou o DEMOCRATA pelo PODE
- 2015Trocou o PTB pelo DEMOCRATA
- 2015Assumiu como Deputado federal2015 a 2019
- 2014Eleição para Deputado federal · PTB92.262 votos · Eleito
- 2014Trocou o PSDB pelo PTB
- 2013Assumiu como PrefeitoLimoeiro · 2013 a 2017
- 2012Eleição para Prefeito · PSDB19.169 votos · Reeleito
- 2009Assumiu como PrefeitoLimoeiro · 2009 a 2013
- 2008Eleição para Prefeito · PSDB19.953 votos · Eleito
- 2008Trocou o MDB pelo PSDB
- 2007Assumiu como Deputado estadual2007 a 2011
- 2006Eleição para Deputado estadual · PMDB44.109 votos · Reeleito
- 2004Eleição para Prefeito · PMDB15.319 votos · Não eleito
- 2003Assumiu como Deputado estadual2003 a 2007
- 2002Eleição para Deputado estadual · PMDB40.124 votos · Eleito
- 2000Filiou-se ao MDB
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | PODE | 59.951 votos | Reeleito |
| 2022 | Deputado federal | PODE | 78.880 votos | Não eleito |
| 2018 | Deputado federal | PODE | 73.551 votos | Reeleito |
| 2014 | Deputado federal | PTB | 92.262 votos | Eleito |
| 2012 | Prefeito | PSDB | 19.169 votos | Reeleito |
| 2008 | Prefeito | PSDB | 19.953 votos | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PMDB | 44.109 votos | Reeleito |
| 2004 | Prefeito | PMDB | 15.319 votos | Não eleito |
| 2002 | Deputado estadual | PMDB | 40.124 votos | Eleito |
Eleição
Reeleito em 2026
Candidatura a deputado federal pelo PODE, com 59.951 votos.
Patrimônio
Carregando patrimônio…
Atuação
Carregando atuação…