RICARDO HOLZ VIDAL DOS SANTOS
Deputado federalSão PauloREPUBLICANOSsem mandato · nome de urna “RICARDO HOLZ”

Em resumo
- Nunca exerceu mandato eletivo.
- Passou por 4 partidos. Está no REPUBLICANOS desde 2026.
- Declarou R$ 2,43 mi em bens em 2026.
- Eleições disputadas
- 11
- venceu 0
- Maior votação
- 6.487
- Deputado estadual em 2018
- Bens declarados
- R$ 2,43 mi
- declaração de 2026
Trajetória
22 anos, 4 partidos
Filiou-se pela primeira vez em 2004. Trocou de partido em 2008, 2016, 2020 e 2026.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
EleiçõesCargo
- Sem mandato
- PHS, 2004 a 2008
- MDB, 2008 a 2016
- PHS, 2016 a 2020
- PODE, 2020 a 2026
- Sem partido
- REPUBLICANOS, 2026 até hoje
- 2026Eleição para Deputado federal · REPUBLICANOS1.692 votos · Suplente
- 2026Trocou o PODE pelo REPUBLICANOS
- 2024Eleição para Vereador · PODE3.494 votos · Suplente
- 2022Eleição para Deputado federal · PODE2.177 votos · Suplente
- 2020Trocou o PHS pelo PODE
- 2020Eleição para Vereador · PODE4.236 votos · Suplente
- 2018Eleição para Deputado estadual · PHS6.487 votos · Suplente
- 2016Eleição para Vereador · PHS3.599 votos · Suplente
- 2016Trocou o MDB pelo PHS
- 2014Eleição para Deputado estadual · PMDB2.221 votos · Suplente
- 2012Eleição para Vereador · PMDB1.497 votos · Suplente
- 2010Eleição para Deputado federal · PMDB1.907 votos · Suplente
- 2008Eleição para Vereador · PMDB4.526 votos · Suplente
- 2008Trocou o PHS pelo MDB
- 2004Filiou-se ao PHS
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | REPUBLICANOS | 1.692 votos | Suplente |
| 2024 | Vereador | PODE | 3.494 votos | Suplente |
| 2022 | Deputado federal | PODE | 2.177 votos | Suplente |
| 2020 | Vereador | PODE | 4.236 votos | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | PHS | 6.487 votos | Suplente |
| 2016 | Vereador | PHS | 3.599 votos | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | PMDB | 2.221 votos | Suplente |
| 2012 | Vereador | PMDB | 1.497 votos | Suplente |
| 2010 | Deputado federal | PMDB | 1.907 votos | Suplente |
| 2008 | Vereador | PMDB | 4.526 votos | Suplente |
Eleição
Suplente em 2026
Candidatura a deputado federal pelo REPUBLICANOS, com 1.692 votos.
Patrimônio
Carregando patrimônio…
Atuação
Carregando atuação…