PEDRO ROBERTO GOMES
VereadorSão José do Rio Preto · SPREPUBLICANOS5º mandato · no exercício · nome de urna “PEDRO ROBERTO”

Em resumo
- Exerce ou exerceu 5 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2005.
- Passou por 6 partidos. Está no REPUBLICANOS desde 2024.
- Declarou R$ 150 mil em bens em 2024.
- Eleições disputadas
- 10
- venceu 5
- Maior votação
- 16.392
- Deputado federal em 2018
- Bens declarados
- R$ 150 mil
- declaração de 2024
Trajetória
26 anos, 6 partidos, 5 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2000. Trocou de partido em 2004, 2006, 2016, 2020 e 2024.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
EleiçõesCargo
- Sem mandato
- Vereador, São José do Rio Preto · 2005 a 2009
- Vereador, São José do Rio Preto · 2009 a 2013
- Sem mandato
- Vereador, São José do Rio Preto · 2017 a 2021
- Vereador, São José do Rio Preto · 2021 a 2025
- Vereador, São José do Rio Preto · 2025 a 2029
- CIDADANIA, 2000 a 2004
- PHS, 2004 a 2006
- PSOL, 2006 a 2016
- PRP, 2016 a 2020
- PATRIOTA, 2020 a 2024
- REPUBLICANOS, 2024 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2025Assumiu como VereadorSão José do Rio Preto · 2025 a 2029
- 2024Eleição para Vereador · REPUBLICANOS3.098 votos · Reeleito
- 2024Trocou o PATRIOTA pelo REPUBLICANOS
- 2021Assumiu como VereadorSão José do Rio Preto · 2021 a 2025
- 2020Trocou o PRP pelo PATRIOTA
- 2020Eleição para Vereador · PATRIOTA3.594 votos · Reeleito
- 2018Eleição para Deputado federal · PRP16.392 votos · Não eleito
- 2017Assumiu como VereadorSão José do Rio Preto · 2017 a 2021
- 2016Eleição para Vereador · PRP4.209 votos · Reeleito
- 2016Trocou o PSOL pelo PRP
- 2012Eleição para Vereador · PSOL3.100 votos · Não eleito
- 2010Eleição para Deputado federal · PSOL6.737 votos · Suplente
- 2009Assumiu como VereadorSão José do Rio Preto · 2009 a 2013
- 2008Eleição para Vereador · PSOL3.636 votos · Reeleito
- 2006Eleição para Deputado estadual · PSOL6.649 votos · Suplente
- 2006Trocou o PHS pelo PSOL
- 2005Assumiu como VereadorSão José do Rio Preto · 2005 a 2009
- 2004Eleição para Vereador · PHS2.341 votos · Eleito
- 2004Trocou o CIDADANIA pelo PHS
- 2000Filiou-se ao CIDADANIA
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Vereador | REPUBLICANOS | 3.098 votos | Reeleito |
| 2020 | Vereador | PATRIOTA | 3.594 votos | Reeleito |
| 2018 | Deputado federal | PRP | 16.392 votos | Não eleito |
| 2016 | Vereador | PRP | 4.209 votos | Reeleito |
| 2012 | Vereador | PSOL | 3.100 votos | Não eleito |
| 2010 | Deputado federal | PSOL | 6.737 votos | Suplente |
| 2008 | Vereador | PSOL | 3.636 votos | Reeleito |
| 2006 | Deputado estadual | PSOL | 6.649 votos | Suplente |
| 2004 | Vereador | PHS | 2.341 votos | Eleito |
Eleição
Reeleito em 2024
Candidatura a vereador pelo REPUBLICANOS, com 3.098 votos.
Patrimônio
Carregando patrimônio…
No cargo
Carregando no cargo…