OSIRES RODRIGUES DAMASO
Deputado federalTocantinsPSCsem mandato atual · nome de urna “OSIRES DAMASO”

Em resumo
- Carregando resumo…
Carregando números-chave…
Trajetória
26 anos, 3 partidos, 4 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2000. Trocou de partido em 2008 e 2018.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
EleiçõesCargo
- Sem mandato
- Deputado estadual, 2011 a 2015
- Deputado estadual, 2015 a 2019
- Deputado federal, 2019 a 2022
- Sem mandato
- Deputado federal, 2022 a 2023
- Sem mandato
- MDB, 2000 a 2008
- DEM, 2008 a 2018
- PSC, 2018 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2026Eleição para Deputado federal · PSDB23.140 votos · Suplente
- 2024Eleição para Prefeito · REPUBLICANOS5.279 votos · Não eleito
- 2022Eleição para Deputado federal · PSC41.113 votos · Não eleito
- 2022Assumiu como Deputado federal2022 a 2023
- 2019Assumiu como Deputado federal2019 a 2022
- 2018Eleição para Deputado federal · PSC58.726 votos · Eleito
- 2018Trocou o DEM pelo PSC
- 2015Assumiu como Deputado estadual2015 a 2019
- 2014Eleição para Deputado estadual · DEM20.823 votos · Reeleito
- 2011Assumiu como Deputado estadual2011 a 2015
- 2010Eleição para Deputado estadual · DEM10.413 votos · Eleito
- 2008Trocou o MDB pelo DEM
- 2006Eleição para Deputado estadual · PMDB9.627 votos · Suplente
- 2002Eleição para Deputado estadual · PMDB7.287 votos · Suplente
- 2000Filiou-se ao MDB
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | PSDB | 23.140 votos | Suplente |
| 2024 | Prefeito | REPUBLICANOS | 5.279 votos | Não eleito |
| 2022 | Deputado federal | PSC | 41.113 votos | Não eleito |
| 2018 | Deputado federal | PSC | 58.726 votos | Eleito |
| 2014 | Deputado estadual | DEM | 20.823 votos | Reeleito |
| 2010 | Deputado estadual | DEM | 10.413 votos | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PMDB | 9.627 votos | Suplente |
| 2002 | Deputado estadual | PMDB | 7.287 votos | Suplente |
Eleição
Suplente em 2026
Candidatura a deputado federal pelo PSDB, com 23.140 votos.
Patrimônio
Carregando patrimônio…
Atuação
Carregando atuação…