JAMIL AKIO ONO

Em resumo
- Exerce ou exerceu 4 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2001.
- Passou por 7 partidos. Está no REPUBLICANOS desde 2024.
- Declarou R$ 430 mil em bens em 2024.
- Eleições disputadas
- 10
- venceu 4
- Maior votação
- 31.157
- Deputado estadual em 2018
- Bens declarados
- R$ 430 mil
- declaração de 2024
28 anos, 7 partidos, 4 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 1998. Trocou de partido em 2006, 2008, 2018, 2020, 2022 e 2024.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
- Sem mandato
- Vereador, Andradina · 2001 a 2005
- Vereador, Andradina · 2005 a 2009
- Prefeito, Andradina · 2009 a 2013
- Prefeito, Andradina · 2013 a 2017
- Sem mandato
- PTB, 1998 a 2006
- PSC, 2006 a 2008
- PT, 2008 a 2018
- PATRIOTA, 2018 a 2020
- PODE, 2020 a 2022
- SOLIDARIEDADE, 2022 a 2024
- REPUBLICANOS, 2024 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2024Eleição para Prefeito · REPUBLICANOS6.856 votos · Não eleito
- 2024Trocou o SOLIDARIEDADE pelo REPUBLICANOS
- 2022Eleição para Deputado estadual · SOLIDARIEDADE16.981 votos · Suplente
- 2022Trocou o PODE pelo SOLIDARIEDADE
- 2020Trocou o PATRIOTA pelo PODE
- 2020Eleição para Prefeito · PODE6.343 votos · Não eleito
- 2018Eleição para Deputado estadual · PATRIOTA31.157 votos · Suplente
- 2018Trocou o PT pelo PATRIOTA
- 2013Assumiu como PrefeitoAndradina · 2013 a 2017
- 2012Eleição para Prefeito · PT21.440 votos · Reeleito
- 2009Assumiu como PrefeitoAndradina · 2009 a 2013
- 2008Eleição para Prefeito · PT15.017 votos · Eleito
- 2008Trocou o PSC pelo PT
- 2006Eleição para Deputado estadual · PSC18.748 votos · Suplente
- 2006Trocou o PTB pelo PSC
- 2005Assumiu como VereadorAndradina · 2005 a 2009
- 2004Eleição para Vereador · PTB848 votos · Reeleito
- 2001Assumiu como VereadorAndradina · 2001 a 2005
- 2000Eleição para Vereador · PTB725 votos · Eleito
- 1998Filiou-se ao PTB
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Prefeito | REPUBLICANOS | 6.856 votos | Não eleito |
| 2022 | Deputado estadual | SOLIDARIEDADE | 16.981 votos | Suplente |
| 2020 | Prefeito | PODE | 6.343 votos | Não eleito |
| 2018 | Deputado estadual | PATRIOTA | 31.157 votos | Suplente |
| 2012 | Prefeito | PT | 21.440 votos | Reeleito |
| 2008 | Prefeito | PT | 15.017 votos | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PSC | 18.748 votos | Suplente |
| 2004 | Vereador | PTB | 848 votos | Reeleito |
| 2000 | Vereador | PTB | 725 votos | Eleito |
Não eleito em 2024
Candidatura a prefeito pelo REPUBLICANOS, com 6.856 votos.
Carregando patrimônio…
Carregando no cargo…
Incorporar esta ficha no seu site
Cole o código abaixo onde o cartão deve aparecer. Ele mostra a identidade e os números-chave e se atualiza junto com a ficha. Ver o cartão (abre em nova aba)