FERNANDO BISPO DA SILVA

Em resumo
- Exerce ou exerceu 4 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2001.
- Passou por 8 partidos. Está no PP desde 2024.
- Declarou R$ 400 mil em bens em 2024.
- Eleições disputadas
- 9
- venceu 4
- Maior votação
- 32.137
- Deputado federal em 2014
- Bens declarados
- R$ 400 mil
- declaração de 2024
26 anos, 8 partidos, 4 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2000. Trocou de partido em 2002, 2004, 2008, 2014, 2016, 2020 e 2024.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
- Sem mandato
- Vereador, São Vicente · 2001 a 2005
- Vereador, São Vicente · 2005 a 2009
- Vereador, São Vicente · 2009 a 2013
- Vereador, São Vicente · 2013 a 2017
- Sem mandato
- PODE, 2000 a 2002
- PV, 2002 a 2004
- PSDB, 2004 a 2008
- PSB, 2008 a 2014
- PROS, 2014 a 2016
- PL, 2016 a 2020
- SOLIDARIEDADE, 2020 a 2024
- PP, 2024 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2024Eleição para Vereador · PP1.300 votos · Suplente
- 2024Trocou o SOLIDARIEDADE pelo PP
- 2020Trocou o PL pelo SOLIDARIEDADE
- 2020Eleição para Vereador · SOLIDARIEDADE1.232 votos · Não eleito
- 2016Eleição para Prefeito · PR3.559 votos · Não eleito
- 2016Trocou o PROS pelo PL
- 2014Eleição para Deputado federal · PROS32.137 votos · Suplente
- 2014Trocou o PSB pelo PROS
- 2013Assumiu como VereadorSão Vicente · 2013 a 2017
- 2012Eleição para Vereador · PSB5.435 votos · Reeleito
- 2009Assumiu como VereadorSão Vicente · 2009 a 2013
- 2008Eleição para Vereador · PSB5.276 votos · Reeleito
- 2008Trocou o PSDB pelo PSB
- 2005Assumiu como VereadorSão Vicente · 2005 a 2009
- 2004Eleição para Vereador · PSDB3.587 votos · Reeleito
- 2004Trocou o PV pelo PSDB
- 2002Eleição para Deputado estadual · PV22.971 votos · Suplente
- 2002Trocou o PODE pelo PV
- 2001Assumiu como VereadorSão Vicente · 2001 a 2005
- 2000Filiou-se ao PODE
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Vereador | PP | 1.300 votos | Suplente |
| 2020 | Vereador | SOLIDARIEDADE | 1.232 votos | Não eleito |
| 2016 | Prefeito | PR | 3.559 votos | Não eleito |
| 2014 | Deputado federal | PROS | 32.137 votos | Suplente |
| 2012 | Vereador | PSB | 5.435 votos | Reeleito |
| 2008 | Vereador | PSB | 5.276 votos | Reeleito |
| 2004 | Vereador | PSDB | 3.587 votos | Reeleito |
| 2002 | Deputado estadual | PV | 22.971 votos | Suplente |
Suplente em 2024
Candidatura a vereador pelo PP, com 1.300 votos.
Carregando patrimônio…
Carregando no cargo…
Incorporar esta ficha no seu site
Cole o código abaixo onde o cartão deve aparecer. Ele mostra a identidade e os números-chave e se atualiza junto com a ficha. Ver o cartão (abre em nova aba)