MAX RODRIGUES LEMOS

Em resumo
- Exerce ou exerceu 5 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2001.
- Passou por 6 partidos. Está no UNIÃO desde 2026.
- Declarou R$ 531 mil em bens em 2026.
26 anos, 6 partidos, 5 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2000. Trocou de partido em 2020, 2022, 2023, 2023 e 2026.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
- Sem mandato
- Vereador, Queimados · 2001 a 2005
- Sem mandato
- Prefeito, Queimados · 2009 a 2013
- Prefeito, Queimados · 2013 a 2017
- Sem mandato
- Deputado estadual, 2019 a 2023
- Deputado federal, 2023 até hoje
- MDB, 2000 a 2020
- PSDB, 2020 a 2022
- PROS, 2022 a 2023
- SOLIDARIEDADE, 2023 a 2023
- PDT, 2023 a 2026
- Sem partido
- UNIÃO, 2026 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2026Eleição para Deputado federal · UNIÃO30.700 votos · Suplente
- 2026Trocou o PDT pelo UNIÃO
- 2024Eleição para Prefeito · PDT34.192 votos · Não eleito
- 2023Trocou o SOLIDARIEDADE pelo PDT
- 2023Trocou o PROS pelo SOLIDARIEDADE
- 2023Assumiu como Deputado federal2023 até hoje
- 2022Eleição para Deputado federal · PROS89.507 votos · Eleito
- 2022Trocou o PSDB pelo PROS
- 2020Trocou o MDB pelo PSDB
- 2020Eleição para Prefeito · PSDB48.740 votos · Não eleito
- 2019Assumiu como Deputado estadual2019 a 2023
- 2018Eleição para Deputado estadual · MDB59.672 votos · Eleito
- 2013Assumiu como PrefeitoQueimados · 2013 a 2017
- 2012Eleição para Prefeito · PMDB60.946 votos · Reeleito
- 2009Assumiu como PrefeitoQueimados · 2009 a 2013
- 2008Eleição para Prefeito · PMDB32.084 votos · Eleito
- 2004Eleição para Prefeito · PMDB20.651 votos · Não eleito
- 2001Assumiu como VereadorQueimados · 2001 a 2005
- 2000Filiou-se ao MDB
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | UNIÃO | 30.700 votos | Suplente |
| 2024 | Prefeito | PDT | 34.192 votos | Não eleito |
| 2022 | Deputado federal | PROS | 89.507 votos | Eleito |
| 2020 | Prefeito | PSDB | 48.740 votos | Não eleito |
| 2018 | Deputado estadual | MDB | 59.672 votos | Eleito |
| 2012 | Prefeito | PMDB | 60.946 votos | Reeleito |
| 2008 | Prefeito | PMDB | 32.084 votos | Eleito |
| 2004 | Prefeito | PMDB | 20.651 votos | Não eleito |
Suplente em 2026
Candidatura a deputado federal pelo UNIÃO, com 30.700 votos.
Carregando patrimônio…
Carregando atuação…