MARCEL ALEXANDRE DA SILVA

Em resumo
- Exerce ou exerceu 4 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2009.
- Passou por 6 partidos. Está no UNIÃO desde 2026.
- Declarou R$ 527 mil em bens em 2026, 6,5 vezes o valor de 2008.
- Eleições disputadas
- 10
- venceu 4
- Maior votação
- 49.566
- Deputado federal em 2010
- Bens declarados
- R$ 527 mil
- declaração de 2026
18 anos, 6 partidos, 4 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2008. Trocou de partido em 2018, 2020, 2022, 2024 e 2026.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
- Sem mandato
- Vereador, Manaus · 2009 a 2013
- Vereador, Manaus · 2013 a 2017
- Vereador, Manaus · 2017 a 2021
- Vereador, Manaus · 2021 a 2025
- Sem mandato
- MDB, 2008 a 2018
- PHS, 2018 a 2020
- PODE, 2020 a 2022
- AVANTE, 2022 a 2024
- PL, 2024 a 2026
- Sem partido
- UNIÃO, 2026 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2026Eleição para Deputado estadual · UNIÃO8.966 votos · Suplente
- 2026Trocou o PL pelo UNIÃO
- 2024Eleição para Vereador · PL5.809 votos · Suplente
- 2024Trocou o AVANTE pelo PL
- 2022Eleição para Deputado federal · AVANTE30.547 votos · Não eleito
- 2022Trocou o PODE pelo AVANTE
- 2021Assumiu como VereadorManaus · 2021 a 2025
- 2020Trocou o PHS pelo PODE
- 2020Eleição para Vereador · PODE5.852 votos · Reeleito
- 2018Eleição para Deputado federal · PHS42.325 votos · Suplente
- 2018Trocou o MDB pelo PHS
- 2017Assumiu como VereadorManaus · 2017 a 2021
- 2016Eleição para Vereador · PMDB9.566 votos · Reeleito
- 2014Eleição para Deputado estadual · PMDB15.885 votos · Suplente
- 2013Assumiu como VereadorManaus · 2013 a 2017
- 2012Eleição para Vereador · PMDB8.354 votos · Reeleito
- 2010Eleição para Deputado federal · PMDB49.566 votos · Suplente
- 2009Assumiu como VereadorManaus · 2009 a 2013
- 2008Filiou-se ao MDB
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | UNIÃO | 8.966 votos | Suplente |
| 2024 | Vereador | PL | 5.809 votos | Suplente |
| 2022 | Deputado federal | AVANTE | 30.547 votos | Não eleito |
| 2020 | Vereador | PODE | 5.852 votos | Reeleito |
| 2018 | Deputado federal | PHS | 42.325 votos | Suplente |
| 2016 | Vereador | PMDB | 9.566 votos | Reeleito |
| 2014 | Deputado estadual | PMDB | 15.885 votos | Suplente |
| 2012 | Vereador | PMDB | 8.354 votos | Reeleito |
| 2010 | Deputado federal | PMDB | 49.566 votos | Suplente |
Suplente em 2026
Candidatura a deputado estadual pelo UNIÃO, com 8.966 votos.
Carregando patrimônio…
Carregando no cargo…
Incorporar esta ficha no seu site
Cole o código abaixo onde o cartão deve aparecer. Ele mostra a identidade e os números-chave e se atualiza junto com a ficha. Ver o cartão (abre em nova aba)