LIZA FERNANDES PRADO
VereadoraUberlândia · MGCIDADANIA4º mandato · no exercício · nome de urna “LIZA PRADO”

Em resumo
- Começou no cargo municipal e chegou ao estadual: 5 cargos eletivos desde 2001.
- Passou por 5 partidos. Está no CIDADANIA desde 2024.
- Declarou R$ 444 mil em bens em 2024.
- Eleições disputadas
- 10
- venceu 5
- Maior votação
- 43.810
- Deputada estadual em 2010
- Bens declarados
- R$ 444 mil
- declaração de 2024
Trajetória
26 anos, 5 partidos, 5 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2000. Trocou de partido em 2014, 2020, 2022 e 2024.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
EleiçõesCargo
- Sem mandato
- Vereadora, Uberlândia · 2001 a 2005
- Sem mandato
- Vereadora, Uberlândia · 2009 a 2013
- Deputada estadual, MG · 2011 a 2015
- Sem mandato
- Vereadora, Uberlândia · 2021 a 2025
- Vereadora, Uberlândia · 2025 a 2029
- PSB, 2000 a 2014
- PROS, 2014 a 2020
- MDB, 2020 a 2022
- PATRIOTA, 2022 a 2024
- CIDADANIA, 2024 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2025Assumiu como VereadoraUberlândia · 2025 a 2029
- 2024Eleição para Vereadora · CIDADANIA2.898 votos · Reeleita
- 2024Trocou o PATRIOTA pelo CIDADANIA
- 2022Eleição para Deputada federal · PATRIOTA7.100 votos · Suplente
- 2022Trocou o MDB pelo PATRIOTA
- 2021Assumiu como VereadoraUberlândia · 2021 a 2025
- 2020Trocou o PROS pelo MDB
- 2020Eleição para Vereadora · MDB2.556 votos · Reeleita
- 2016Eleição para Vereadora · PROS2.799 votos · Suplente
- 2014Eleição para Deputada estadual · PROS26.507 votos · Suplente
- 2014Trocou o PSB pelo PROS
- 2011Assumiu como Deputada estadualMG · 2011 a 2015
- 2010Eleição para Deputada estadual · PSB43.810 votos · Eleita
- 2009Assumiu como VereadoraUberlândia · 2009 a 2013
- 2008Eleição para Vereadora · PSB9.217 votos · Reeleita
- 2004Eleição para Vereadora · PSB3.429 votos · Não eleita
- 2002Eleição para Deputada estadual · PSB30.887 votos · Suplente
- 2001Assumiu como VereadoraUberlândia · 2001 a 2005
- 2000Filiou-se ao PSB
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Vereadora | CIDADANIA | 2.898 votos | Reeleita |
| 2022 | Deputada federal | PATRIOTA | 7.100 votos | Suplente |
| 2020 | Vereadora | MDB | 2.556 votos | Reeleita |
| 2016 | Vereadora | PROS | 2.799 votos | Suplente |
| 2014 | Deputada estadual | PROS | 26.507 votos | Suplente |
| 2010 | Deputada estadual | PSB | 43.810 votos | Eleita |
| 2008 | Vereadora | PSB | 9.217 votos | Reeleita |
| 2004 | Vereadora | PSB | 3.429 votos | Não eleita |
| 2002 | Deputada estadual | PSB | 30.887 votos | Suplente |
Eleição
Reeleita em 2024
Candidatura a vereadora pelo CIDADANIA, com 2.898 votos.
Patrimônio
Carregando patrimônio…
No cargo
Carregando no cargo…