HELEANDRO FERREIRA DE SENA

Em resumo
- Exerce ou exerceu 3 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2001.
- Passou por 8 partidos. Está no NOVO desde 2026.
- Declarou R$ 0 em bens em 2026.
- Eleições disputadas
- 12
- venceu 3
- Maior votação
- 16.465
- Deputado estadual em 2006
- Bens declarados
- R$ 0
- declaração de 2026
26 anos, 8 partidos, 3 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2000. Trocou de partido em 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024 e 2026.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
- Sem mandato
- Vereador, Goiânia · 2001 a 2005
- Deputado estadual, 2003 a 2007
- Sem mandato
- Vereador, Goiânia · 2021 a 2025
- Sem mandato
- CIDADANIA, 2000 a 2010
- PRTB, 2010 a 2012
- PL, 2012 a 2014
- PHS, 2014 a 2016
- PL, 2016 a 2018
- PATRIOTA, 2018 a 2020
- REPUBLICANOS, 2020 a 2022
- PRTB, 2022 a 2024
- SOLIDARIEDADE, 2024 a 2026
- Sem partido
- NOVO, 2026 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2026Eleição para Deputado estadual · NOVO9.795 votos · Suplente
- 2026Trocou o SOLIDARIEDADE pelo NOVO
- 2024Eleição para Vereador · SOLIDARIEDADE5.113 votos · Suplente
- 2024Trocou o PRTB pelo SOLIDARIEDADE
- 2022Eleição para Deputado federal · PRTB8.480 votos · Não eleito
- 2022Trocou o REPUBLICANOS pelo PRTB
- 2021Assumiu como VereadorGoiânia · 2021 a 2025
- 2020Trocou o PATRIOTA pelo REPUBLICANOS
- 2020Eleição para Vereador · REPUBLICANOS3.191 votos · Reeleito
- 2018Eleição para Deputado estadual · PATRIOTA7.156 votos · Suplente
- 2018Trocou o PL pelo PATRIOTA
- 2016Eleição para Vereador · PR3.632 votos · Suplente
- 2016Trocou o PHS pelo PL
- 2014Eleição para Deputado estadual · PHS7.424 votos · Suplente
- 2014Trocou o PL pelo PHS
- 2012Eleição para Vereador · PR4.425 votos · Suplente
- 2012Trocou o PRTB pelo PL
- 2010Eleição para Deputado estadual · PRTB10.308 votos · Suplente
- 2010Trocou o CIDADANIA pelo PRTB
- 2006Eleição para Deputado estadual · PPS16.465 votos · Suplente
- 2003Assumiu como Deputado estadual2003 a 2007
- 2002Eleição para Deputado estadual · PPS12.847 votos · Eleito
- 2001Assumiu como VereadorGoiânia · 2001 a 2005
- 2000Filiou-se ao CIDADANIA
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | NOVO | 9.795 votos | Suplente |
| 2024 | Vereador | SOLIDARIEDADE | 5.113 votos | Suplente |
| 2022 | Deputado federal | PRTB | 8.480 votos | Não eleito |
| 2020 | Vereador | REPUBLICANOS | 3.191 votos | Reeleito |
| 2018 | Deputado estadual | PATRIOTA | 7.156 votos | Suplente |
| 2016 | Vereador | PR | 3.632 votos | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | PHS | 7.424 votos | Suplente |
| 2012 | Vereador | PR | 4.425 votos | Suplente |
| 2010 | Deputado estadual | PRTB | 10.308 votos | Suplente |
| 2006 | Deputado estadual | PPS | 16.465 votos | Suplente |
| 2002 | Deputado estadual | PPS | 12.847 votos | Eleito |
Suplente em 2026
Candidatura a deputado estadual pelo NOVO, com 9.795 votos.
Carregando patrimônio…
Carregando atuação…