MANOEL ALVES DA SILVA JUNIOR

Em resumo
- Começou no cargo municipal e chegou ao federal: 7 cargos eletivos desde 1997.
- Passou por 3 partidos. Está no MDB desde 2010.
- Declarou R$ 1,76 mi em bens em 2020.
32 anos, 3 partidos, 7 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 1994. Trocou de partido em 2002, 2004 e 2010.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
- Sem mandato
- Prefeito, Pedras de Fogo · 1997 a 2001
- Prefeito, Pedras de Fogo · 2001 a 2005
- Deputado estadual, PB · 2003 a 2007
- Deputado federal, PB · 2007 a 2011
- Deputado federal, PB · 2011 a 2015
- Deputado federal, PB · 2015 a 2017
- Sem mandato
- Prefeito, Pedras de Fogo · 2021 a 2025
- Sem mandato
- PSDB, 1994 a 2002
- MDB, 2002 a 2004
- PSB, 2004 a 2010
- MDB, 2010 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2021Assumiu como PrefeitoPedras de Fogo · 2021 a 2025
- 2020Eleição para Prefeito · SOLIDARIEDADE9.789 votos · Reeleito
- 2018Eleição para Deputado federal · PSC30.311 votos · Suplente
- 2015Assumiu como Deputado federalPB · 2015 a 2017
- 2014Eleição para Deputado federal · PMDB105.693 votos · Reeleito
- 2011Assumiu como Deputado federalPB · 2011 a 2015
- 2010Eleição para Deputado federal · PMDB108.041 votos · Reeleito
- 2010Trocou o PSB pelo MDB
- 2007Assumiu como Deputado federalPB · 2007 a 2011
- 2006Eleição para Deputado federal · PSB126.339 votos · Eleito
- 2004Trocou o MDB pelo PSB
- 2003Assumiu como Deputado estadualPB · 2003 a 2007
- 2002Eleição para Deputado estadual · PMDB35.160 votos · Eleito
- 2002Trocou o PSDB pelo MDB
- 2001Assumiu como PrefeitoPedras de Fogo · 2001 a 2005
- 2000Eleição para Prefeito · PSDB9.515 votos · Reeleito
- 1997Assumiu como PrefeitoPedras de Fogo · 1997 a 2001
- 1996Eleição para Prefeito · PSDB4.026 votos · Eleito
- 1994Filiou-se ao PSDB
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | Prefeito | SOLIDARIEDADE | 9.789 votos | Reeleito |
| 2018 | Deputado federal | PSC | 30.311 votos | Suplente |
| 2014 | Deputado federal | PMDB | 105.693 votos | Reeleito |
| 2010 | Deputado federal | PMDB | 108.041 votos | Reeleito |
| 2006 | Deputado federal | PSB | 126.339 votos | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | PMDB | 35.160 votos | Eleito |
| 2000 | Prefeito | PSDB | 9.515 votos | Reeleito |
| 1996 | Prefeito | PSDB | 4.026 votos | Eleito |
Reeleito em 2020
Candidatura a prefeito pelo SOLIDARIEDADE, com 9.789 votos.
Carregando patrimônio…
Carregando no cargo…
Incorporar esta ficha no seu site
Cole o código abaixo onde o cartão deve aparecer. Ele mostra a identidade e os números-chave e se atualiza junto com a ficha. Ver o cartão (abre em nova aba)