JORGE LUIZ DE FREITAS DIAS

Em resumo
- Exerce ou exerceu 2 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2009.
- Passou por 7 partidos. Está no AGIR desde 2026.
- Declarou R$ 0 em bens em 2026.
- Eleições disputadas
- 10
- venceu 2
- Maior votação
- 7.051
- Deputado estadual em 2006
- Bens declarados
- R$ 0
- declaração de 2026
26 anos, 7 partidos, 2 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2000. Trocou de partido em 2002, 2004, 2006, 2016, 2020, 2024 e 2026.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
- Sem mandato
- Vereador, Nova Iguaçu · 2009 a 2013
- Vereador, Nova Iguaçu · 2013 a 2017
- Sem mandato
- PT, 2000 a 2002
- PAN, 2002 a 2004
- PP, 2004 a 2006
- PSDB, 2006 a 2016
- PSC, 2016 a 2020
- PSDB, 2020 a 2024
- AVANTE, 2024 a 2026
- Sem partido
- AGIR, 2026 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2026Eleição para Deputado estadual · AGIR2.357 votos · Suplente
- 2026Trocou o AVANTE pelo AGIR
- 2024Eleição para Vereador · AVANTE2.440 votos · Suplente
- 2024Trocou o PSDB pelo AVANTE
- 2020Trocou o PSC pelo PSDB
- 2020Eleição para Vereador · PSDB2.199 votos · Não eleito
- 2016Eleição para Vereador · PSC3.283 votos · Suplente
- 2016Trocou o PSDB pelo PSC
- 2013Assumiu como VereadorNova Iguaçu · 2013 a 2017
- 2012Eleição para Vereador · PSDB2.505 votos · Reeleito
- 2009Assumiu como VereadorNova Iguaçu · 2009 a 2013
- 2008Eleição para Vereador · PSDB4.151 votos · Eleito
- 2006Eleição para Deputado estadual · PSDB7.051 votos · Suplente
- 2006Trocou o PP pelo PSDB
- 2004Eleição para Vereador · PP3.942 votos · Suplente
- 2004Trocou o PAN pelo PP
- 2002Eleição para Deputado federal · PAN5.522 votos · Não eleito
- 2002Trocou o PT pelo PAN
- 2000Filiou-se ao PT
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | AGIR | 2.357 votos | Suplente |
| 2024 | Vereador | AVANTE | 2.440 votos | Suplente |
| 2020 | Vereador | PSDB | 2.199 votos | Não eleito |
| 2016 | Vereador | PSC | 3.283 votos | Suplente |
| 2012 | Vereador | PSDB | 2.505 votos | Reeleito |
| 2008 | Vereador | PSDB | 4.151 votos | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PSDB | 7.051 votos | Suplente |
| 2004 | Vereador | PP | 3.942 votos | Suplente |
| 2002 | Deputado federal | PAN | 5.522 votos | Não eleito |
Suplente em 2026
Candidatura a deputado estadual pelo AGIR, com 2.357 votos.
Carregando patrimônio…
Carregando no cargo…