RUBENS AUGUSTO NADER
Deputado estadualGoiásPSDB1º mandato · no exercício · nome de urna “GUGU NADER”

Em resumo
- Carregando resumo…
Carregando números-chave…
Trajetória
22 anos, 7 partidos, 3 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2004. Trocou de partido em 2006, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024 e 2026.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
EleiçõesCargo
- Sem mandato
- Vereador, Itumbiara · 2005 a 2009
- Vereador, Itumbiara · 2009 a 2013
- Sem mandato
- Deputado estadual, 2023 a 2027
- PTB, 2004 a 2006
- MDB, 2006 a 2014
- PT, 2014 a 2018
- PTB, 2018 a 2020
- PSL, 2020 a 2022
- AGIR, 2022 a 2024
- AVANTE, 2024 a 2026
- Sem partido
- PSDB, 2026 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2026Eleição para Deputado estadual · PSDB26.050 votos · Suplente
- 2026Trocou o AVANTE pelo PSDB
- 2024Eleição para Prefeito · AVANTE21.554 votos · Não eleito
- 2024Trocou o AGIR pelo AVANTE
- 2023Assumiu como Deputado estadual2023 a 2027
- 2022Eleição para Deputado estadual · AGIR21.743 votos · Eleito
- 2022Trocou o PSL pelo AGIR
- 2020Trocou o PTB pelo PSL
- 2020Eleição para Prefeito · PSL14.036 votos · Não eleito
- 2018Eleição para Deputado estadual · PTB14.280 votos · Suplente
- 2018Trocou o PT pelo PTB
- 2014Eleição para Deputado estadual · PT15.114 votos · Suplente
- 2014Trocou o MDB pelo PT
- 2012Eleição para Prefeito · PMDB20.473 votos · Não eleito
- 2010Eleição para Deputado estadual · PMDB20.329 votos · Suplente
- 2009Assumiu como VereadorItumbiara · 2009 a 2013
- 2008Eleição para Vereador · PMDB2.405 votos · Reeleito
- 2006Eleição para Deputado federal · PMDB291 votos · Suplente
- 2006Trocou o PTB pelo MDB
- 2005Assumiu como VereadorItumbiara · 2005 a 2009
- 2004Filiou-se ao PTB
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PSDB | 26.050 votos | Suplente |
| 2024 | Prefeito | AVANTE | 21.554 votos | Não eleito |
| 2022 | Deputado estadual | AGIR | 21.743 votos | Eleito |
| 2020 | Prefeito | PSL | 14.036 votos | Não eleito |
| 2018 | Deputado estadual | PTB | 14.280 votos | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | PT | 15.114 votos | Suplente |
| 2012 | Prefeito | PMDB | 20.473 votos | Não eleito |
| 2010 | Deputado estadual | PMDB | 20.329 votos | Suplente |
| 2008 | Vereador | PMDB | 2.405 votos | Reeleito |
| 2006 | Deputado federal | PMDB | 291 votos | Suplente |
Eleição
Suplente em 2026
Candidatura a deputado estadual pelo PSDB, com 26.050 votos.
Patrimônio
Carregando patrimônio…
Atuação
Carregando atuação…