GLYCON MOREIRA FRANCO

Em resumo
- Exerce ou exerceu 5 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2001.
- Passou por 7 partidos. Está no PSDB desde 2026.
- Declarou R$ 8,73 mi em bens em 2026.
26 anos, 7 partidos, 5 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2000. Trocou de partido em 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2018 e 2026.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
- Sem mandato
- Vereador, Conselheiro Lafaiete · 2001 a 2005
- Vereador, Conselheiro Lafaiete · 2005 a 2009
- Sem mandato
- Deputado estadual, 2015 a 2019
- Deputado estadual, 2019 a 2023
- Sem mandato
- Deputado federal, 2026 a 2026
- PP, 2000 a 2004
- PL, 2004 a 2006
- PRTB, 2006 a 2008
- MDB, 2008 a 2010
- PRTB, 2010 a 2014
- PODE, 2014 a 2018
- PV, 2018 a 2026
- Sem partido
- PSDB, 2026 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2026Eleição para Deputado estadual · PSDB39.527 votos · Suplente
- 2026Assumiu como Deputado federal2026 a 2026
- 2026Trocou o PV pelo PSDB
- 2022Eleição para Deputado federal · PV59.818 votos · Suplente
- 2019Assumiu como Deputado estadual2019 a 2023
- 2018Eleição para Deputado estadual · PV60.373 votos · Reeleito
- 2018Trocou o PODE pelo PV
- 2015Assumiu como Deputado estadual2015 a 2019
- 2014Eleição para Deputado estadual · PTN52.525 votos · Eleito
- 2014Trocou o PRTB pelo PODE
- 2010Eleição para Deputado estadual · PRTB24.230 votos · Suplente
- 2010Trocou o MDB pelo PRTB
- 2008Eleição para Prefeito · PMDB9.016 votos · Não eleito
- 2008Trocou o PRTB pelo MDB
- 2006Eleição para Deputado estadual · PRTB22.180 votos · Suplente
- 2006Trocou o PL pelo PRTB
- 2005Assumiu como VereadorConselheiro Lafaiete · 2005 a 2009
- 2004Eleição para Vereador · PL2.258 votos · Reeleito
- 2004Trocou o PP pelo PL
- 2001Assumiu como VereadorConselheiro Lafaiete · 2001 a 2005
- 2000Filiou-se ao PP
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PSDB | 39.527 votos | Suplente |
| 2022 | Deputado federal | PV | 59.818 votos | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | PV | 60.373 votos | Reeleito |
| 2014 | Deputado estadual | PTN | 52.525 votos | Eleito |
| 2010 | Deputado estadual | PRTB | 24.230 votos | Suplente |
| 2008 | Prefeito | PMDB | 9.016 votos | Não eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PRTB | 22.180 votos | Suplente |
| 2004 | Vereador | PL | 2.258 votos | Reeleito |
Suplente em 2026
Candidatura a deputado estadual pelo PSDB, com 39.527 votos.
Carregando patrimônio…
Carregando atuação…