GIRLENIO GOMES DE OLIVEIRA
Deputado federalSão PauloPSDBsem mandato atual · nome de urna “GILENO GOMES”

Em resumo
- Carregando resumo…
Carregando números-chave…
Trajetória
22 anos, 5 partidos, 4 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2004. Trocou de partido em 2008, 2018, 2022 e 2026.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
EleiçõesCargo
- Sem mandato
- Vereador, Guarulhos · 2005 a 2009
- Vereador, Guarulhos · 2009 a 2013
- Vereador, Guarulhos · 2013 a 2017
- Deputado estadual, 2015 a 2019
- Sem mandato
- PRONA, 2004 a 2008
- PSL, 2008 a 2018
- PROS, 2018 a 2022
- PATRIOTA, 2022 a 2026
- Sem partido
- PSDB, 2026 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2026Eleição para Deputado federal · PSDB4.772 votos · Suplente
- 2026Trocou o PATRIOTA pelo PSDB
- 2022Eleição para Deputado estadual · PATRIOTA24.166 votos · Não eleito
- 2022Trocou o PROS pelo PATRIOTA
- 2018Eleição para Deputado estadual · PROS31.733 votos · Suplente
- 2018Trocou o PSL pelo PROS
- 2015Assumiu como Deputado estadual2015 a 2019
- 2014Eleição para Deputado estadual · PSL34.953 votos · Eleito
- 2013Assumiu como VereadorGuarulhos · 2013 a 2017
- 2012Eleição para Vereador · PSL5.502 votos · Reeleito
- 2010Eleição para Deputado estadual · PSL18.777 votos · Não eleito
- 2009Assumiu como VereadorGuarulhos · 2009 a 2013
- 2008Eleição para Vereador · PSL5.879 votos · Reeleito
- 2008Trocou o PRONA pelo PSL
- 2005Assumiu como VereadorGuarulhos · 2005 a 2009
- 2004Filiou-se ao PRONA
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | PSDB | 4.772 votos | Suplente |
| 2022 | Deputado estadual | PATRIOTA | 24.166 votos | Não eleito |
| 2018 | Deputado estadual | PROS | 31.733 votos | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | PSL | 34.953 votos | Eleito |
| 2012 | Vereador | PSL | 5.502 votos | Reeleito |
| 2010 | Deputado estadual | PSL | 18.777 votos | Não eleito |
| 2008 | Vereador | PSL | 5.879 votos | Reeleito |
Eleição
Suplente em 2026
Candidatura a deputado federal pelo PSDB, com 4.772 votos.
Patrimônio
Carregando patrimônio…
Atuação
Carregando atuação…