FÁBIO SOARES DE OLIVEIRA

Em resumo
- Exerce ou exerceu 3 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2013.
- Passou por 7 partidos. Está no REPUBLICANOS desde 2024.
- Declarou R$ 594 mil em bens em 2026.
- Eleições disputadas
- 11
- venceu 3
- Maior votação
- 6.667
- Deputado federal em 2018
- Bens declarados
- R$ 594 mil
- declaração de 2026
26 anos, 7 partidos, 3 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2000. Trocou de partido em 2004, 2008, 2012, 2016, 2018, 2020 e 2024.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
- Sem mandato
- Vereador, São Caetano do Sul · 2013 a 2017
- Sem mandato
- Vereador, São Caetano do Sul · 2021 a 2025
- Vereador, São Caetano do Sul · 2025 a 2029
- PSDB, 2000 a 2004
- CIDADANIA, 2004 a 2008
- PSB, 2008 a 2012
- PSD, 2012 a 2016
- PV, 2016 a 2018
- PROS, 2018 a 2020
- PSDB, 2020 a 2024
- REPUBLICANOS, 2024 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2026Eleição para Deputado estadual · REPUBLICANOS4.838 votos · Suplente
- 2025Assumiu como VereadorSão Caetano do Sul · 2025 a 2029
- 2024Eleição para Vereador · REPUBLICANOS1.612 votos · Reeleito
- 2024Trocou o PSDB pelo REPUBLICANOS
- 2022Eleição para Deputado federal · PSDB5.792 votos · Suplente
- 2021Assumiu como VereadorSão Caetano do Sul · 2021 a 2025
- 2020Trocou o PROS pelo PSDB
- 2020Eleição para Vereador · PSDB1.370 votos · Reeleito
- 2018Eleição para Deputado federal · PROS6.667 votos · Não eleito
- 2018Trocou o PV pelo PROS
- 2016Eleição para Vereador · PV2.223 votos · Não eleito
- 2016Trocou o PSD pelo PV
- 2014Eleição para Deputado federal · PSD4.443 votos · Suplente
- 2013Assumiu como VereadorSão Caetano do Sul · 2013 a 2017
- 2012Eleição para Vereador · PSD1.320 votos · Eleito
- 2012Trocou o PSB pelo PSD
- 2008Eleição para Vereador · PSB979 votos · Suplente
- 2008Trocou o CIDADANIA pelo PSB
- 2004Eleição para Vereador · PPS705 votos · Suplente
- 2004Trocou o PSDB pelo CIDADANIA
- 2000Filiou-se ao PSDB
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | REPUBLICANOS | 4.838 votos | Suplente |
| 2024 | Vereador | REPUBLICANOS | 1.612 votos | Reeleito |
| 2022 | Deputado federal | PSDB | 5.792 votos | Suplente |
| 2020 | Vereador | PSDB | 1.370 votos | Reeleito |
| 2018 | Deputado federal | PROS | 6.667 votos | Não eleito |
| 2016 | Vereador | PV | 2.223 votos | Não eleito |
| 2014 | Deputado federal | PSD | 4.443 votos | Suplente |
| 2012 | Vereador | PSD | 1.320 votos | Eleito |
| 2008 | Vereador | PSB | 979 votos | Suplente |
| 2004 | Vereador | PPS | 705 votos | Suplente |
Suplente em 2026
Candidatura a deputado estadual pelo REPUBLICANOS, com 4.838 votos.
Carregando patrimônio…
Carregando no cargo…