ELIEL FLORES RORIZ JUNIOR

Em resumo
- Exerce ou exerceu 4 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2005.
- Passou por 6 partidos. Está no SOLIDARIEDADE desde 2026.
- Declarou R$ 2,73 mi em bens em 2026.
- Eleições disputadas
- 8
- venceu 4
- Maior votação
- 20.510
- Deputado estadual em 2022
- Bens declarados
- R$ 2,73 mi
- declaração de 2026
22 anos, 6 partidos, 4 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2004. Trocou de partido em 2012, 2014, 2016, 2018, 2022 e 2026.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
- Sem mandato
- Vereador, Luziânia · 2005 a 2009
- Vereador, Luziânia · 2009 a 2013
- Vereador, Luziânia · 2013 a 2017
- Vereador, Luziânia · 2017 a 2021
- Sem mandato
- PDT, 2004 a 2012
- PSDB, 2012 a 2014
- PROS, 2014 a 2016
- DEMOCRATA, 2016 a 2018
- SOLIDARIEDADE, 2018 a 2022
- PRTB, 2022 a 2026
- Sem partido
- SOLIDARIEDADE, 2026 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2026Eleição para Deputado federal · SOLIDARIEDADE6.443 votos · Suplente
- 2026Trocou o PRTB pelo SOLIDARIEDADE
- 2022Eleição para Deputado estadual · PRTB20.510 votos · Suplente
- 2022Trocou o SOLIDARIEDADE pelo PRTB
- 2018Eleição para Deputado estadual · SOLIDARIEDADE8.595 votos · Suplente
- 2018Trocou o DEMOCRATA pelo SOLIDARIEDADE
- 2017Assumiu como VereadorLuziânia · 2017 a 2021
- 2016Eleição para Vereador · PMB1.394 votos · Reeleito
- 2016Trocou o PROS pelo DEMOCRATA
- 2014Eleição para Deputado estadual · PROS7.746 votos · Suplente
- 2014Trocou o PSDB pelo PROS
- 2013Assumiu como VereadorLuziânia · 2013 a 2017
- 2012Eleição para Vereador · PSDB1.783 votos · Reeleito
- 2012Trocou o PDT pelo PSDB
- 2009Assumiu como VereadorLuziânia · 2009 a 2013
- 2008Eleição para Vereador · PDT1.582 votos · Reeleito
- 2005Assumiu como VereadorLuziânia · 2005 a 2009
- 2004Filiou-se ao PDT
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | SOLIDARIEDADE | 6.443 votos | Suplente |
| 2022 | Deputado estadual | PRTB | 20.510 votos | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | SOLIDARIEDADE | 8.595 votos | Suplente |
| 2016 | Vereador | PMB | 1.394 votos | Reeleito |
| 2014 | Deputado estadual | PROS | 7.746 votos | Suplente |
| 2012 | Vereador | PSDB | 1.783 votos | Reeleito |
| 2008 | Vereador | PDT | 1.582 votos | Reeleito |
Suplente em 2026
Candidatura a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE, com 6.443 votos.
Carregando patrimônio…
Carregando no cargo…