ADEMIR CAMILO PRATES RODRIGUES
Deputado estadualMinas GeraisMDBsem mandato atual · nome de urna “DR. ADEMIR CAMILO”

Em resumo
- Carregando resumo…
Carregando números-chave…
Trajetória
26 anos, 5 partidos, 5 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2000. Trocou de partido em 2006, 2014, 2016 e 2018.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
EleiçõesCargo
- Sem mandato
- Deputado federal, 2007 a 2011
- Deputado federal, 2011 a 2015
- Deputado federal (suplente), 2015 a 2016
- Deputado federal (suplente), 2016 a 2018
- Sem mandato
- Deputado federal (suplente), 2018 a 2018
- Sem mandato
- CIDADANIA, 2000 a 2006
- PDT, 2006 a 2014
- PROS, 2014 a 2016
- PODE, 2016 a 2018
- MDB, 2018 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2026Eleição para Deputado estadual · AGIR1.489 votos · Não eleito
- 2024Eleição para Prefeito · DC456 votos · Não eleito
- 2022Eleição para Deputado federal · SOLIDARIEDADE9.419 votos · Suplente
- 2018Assumiu como Deputado federal (suplente)2018 a 2018
- 2018Eleição para Deputado federal · MDB43.926 votos · Suplente
- 2018Trocou o PODE pelo MDB
- 2016Assumiu como Deputado federal (suplente)2016 a 2018
- 2016Trocou o PROS pelo PODE
- 2015Assumiu como Deputado federal (suplente)2015 a 2016
- 2014Eleição para Deputado federal · PROS56.305 votos · Suplente
- 2014Trocou o PDT pelo PROS
- 2011Assumiu como Deputado federal2011 a 2015
- 2010Eleição para Deputado federal · PDT72.967 votos · Reeleito
- 2007Assumiu como Deputado federal2007 a 2011
- 2006Eleição para Deputado federal · PDT68.743 votos · Eleito
- 2006Trocou o CIDADANIA pelo PDT
- 2002Eleição para Deputado federal · PPS40.864 votos · Suplente
- 2000Filiou-se ao CIDADANIA
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | AGIR | 1.489 votos | Não eleito |
| 2024 | Prefeito | DC | 456 votos | Não eleito |
| 2022 | Deputado federal | SOLIDARIEDADE | 9.419 votos | Suplente |
| 2018 | Deputado federal | MDB | 43.926 votos | Suplente |
| 2014 | Deputado federal | PROS | 56.305 votos | Suplente |
| 2010 | Deputado federal | PDT | 72.967 votos | Reeleito |
| 2006 | Deputado federal | PDT | 68.743 votos | Eleito |
| 2002 | Deputado federal | PPS | 40.864 votos | Suplente |
Eleição
Não eleito em 2026
Candidatura a deputado estadual pelo AGIR, com 1.489 votos.
Patrimônio
Carregando patrimônio…
Atuação
Carregando atuação…