LASTENIO LUIZ CARDOSO

Em resumo
- Exerce ou exerceu 6 cargos eletivos, o primeiro a partir de 1997.
- Passou por 5 partidos. Está no MDB desde 2024.
- Declarou R$ 0 em bens em 2024.
- Eleições disputadas
- 9
- venceu 6
- Maior votação
- 10.380
- Prefeito em 2008
- Bens declarados
- R$ 0
- declaração de 2024
30 anos, 5 partidos, 6 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 1996. Trocou de partido em 2000, 2004, 2008, 2016, 2018, 2020 e 2024.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
- Sem mandato
- Vereador, Baixo Guandu · 1997 a 2001
- Vereador, Baixo Guandu · 2001 a 2005
- Prefeito, Baixo Guandu · 2005 a 2009
- Prefeito, Baixo Guandu · 2009 a 2013
- Sem mandato
- Prefeito, Baixo Guandu · 2021 a 2025
- Prefeito, Baixo Guandu · 2025 a 2029
- MDB, 1996 a 2000
- PSDB, 2000 a 2004
- CIDADANIA, 2004 a 2008
- PSDB, 2008 a 2016
- MDB, 2016 a 2018
- PODE, 2018 a 2020
- SOLIDARIEDADE, 2020 a 2024
- MDB, 2024 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2025Assumiu como PrefeitoBaixo Guandu · 2025 a 2029
- 2024Eleição para Prefeito · MDB10.302 votos · Reeleito
- 2024Trocou o SOLIDARIEDADE pelo MDB
- 2021Assumiu como PrefeitoBaixo Guandu · 2021 a 2025
- 2020Trocou o PODE pelo SOLIDARIEDADE
- 2020Eleição para Prefeito · SOLIDARIEDADE7.660 votos · Reeleito
- 2018Eleição para Deputado estadual · PODE5.019 votos · Suplente
- 2018Trocou o MDB pelo PODE
- 2016Eleição para Prefeito · PMDB8.396 votos · Não eleito
- 2016Trocou o PSDB pelo MDB
- 2009Assumiu como PrefeitoBaixo Guandu · 2009 a 2013
- 2008Eleição para Prefeito · PSDB10.380 votos · Reeleito
- 2008Trocou o CIDADANIA pelo PSDB
- 2005Assumiu como PrefeitoBaixo Guandu · 2005 a 2009
- 2004Eleição para Prefeito · PPS8.764 votos · Eleito
- 2004Trocou o PSDB pelo CIDADANIA
- 2002Eleição para Deputado estadual · PSDB5.941 votos · Suplente
- 2001Assumiu como VereadorBaixo Guandu · 2001 a 2005
- 2000Eleição para Vereador · PSDB431 votos · Reeleito
- 2000Trocou o MDB pelo PSDB
- 1997Assumiu como VereadorBaixo Guandu · 1997 a 2001
- 1996Filiou-se ao MDB
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Prefeito | MDB | 10.302 votos | Reeleito |
| 2020 | Prefeito | SOLIDARIEDADE | 7.660 votos | Reeleito |
| 2018 | Deputado estadual | PODE | 5.019 votos | Suplente |
| 2016 | Prefeito | PMDB | 8.396 votos | Não eleito |
| 2008 | Prefeito | PSDB | 10.380 votos | Reeleito |
| 2004 | Prefeito | PPS | 8.764 votos | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | PSDB | 5.941 votos | Suplente |
| 2000 | Vereador | PSDB | 431 votos | Reeleito |
Reeleito em 2024
Candidatura a prefeito pelo MDB, com 10.302 votos.
Carregando patrimônio…
Carregando no cargo…
Incorporar esta ficha no seu site
Cole o código abaixo onde o cartão deve aparecer. Ele mostra a identidade e os números-chave e se atualiza junto com a ficha. Ver o cartão (abre em nova aba)