EDVAM CAMPOS DE ALBUQUERQUE
VereadorHortolândia · SPUNIÃO5º mandato · no exercício · nome de urna “CEARÁ”

Em resumo
- Exerce ou exerceu 5 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2005.
- Passou por 7 partidos. Está no UNIÃO desde 2022.
- Declarou R$ 1,44 mi em bens em 2024.
- Eleições disputadas
- 9
- venceu 5
- Maior votação
- 12.274
- Prefeito em 2020
- Bens declarados
- R$ 1,44 mi
- declaração de 2024
Trajetória
26 anos, 7 partidos, 5 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2000. Trocou de partido em 2004, 2008, 2012, 2016, 2020 e 2022.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
EleiçõesCargo
- Sem mandato
- Vereador, Hortolândia · 2005 a 2009
- Vereador, Hortolândia · 2009 a 2013
- Vereador, Hortolândia · 2013 a 2017
- Vereador, Hortolândia · 2017 a 2021
- Sem mandato
- Vereador, Hortolândia · 2025 a 2029
- CIDADANIA, 2000 a 2004
- DEM, 2004 a 2008
- PSB, 2008 a 2012
- MDB, 2012 a 2016
- PSDB, 2016 a 2020
- REDE, 2020 a 2022
- UNIÃO, 2022 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2025Assumiu como VereadorHortolândia · 2025 a 2029
- 2024Eleição para Vereador · UNIÃO2.081 votos · Reeleito
- 2022Eleição para Deputado federal · UNIÃO8.257 votos · Suplente
- 2022Trocou o REDE pelo UNIÃO
- 2020Trocou o PSDB pelo REDE
- 2020Eleição para Prefeito · REDE12.274 votos · Não eleito
- 2017Assumiu como VereadorHortolândia · 2017 a 2021
- 2016Eleição para Vereador · PSDB2.774 votos · Reeleito
- 2016Trocou o MDB pelo PSDB
- 2014Eleição para Deputado estadual · PMDB10.848 votos · Suplente
- 2013Assumiu como VereadorHortolândia · 2013 a 2017
- 2012Eleição para Vereador · PMDB2.847 votos · Reeleito
- 2012Trocou o PSB pelo MDB
- 2009Assumiu como VereadorHortolândia · 2009 a 2013
- 2008Eleição para Vereador · PSB4.074 votos · Reeleito
- 2008Trocou o DEM pelo PSB
- 2005Assumiu como VereadorHortolândia · 2005 a 2009
- 2004Eleição para Vereador · PFL1.236 votos · Eleito
- 2004Trocou o CIDADANIA pelo DEM
- 2000Filiou-se ao CIDADANIA
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Vereador | UNIÃO | 2.081 votos | Reeleito |
| 2022 | Deputado federal | UNIÃO | 8.257 votos | Suplente |
| 2020 | Prefeito | REDE | 12.274 votos | Não eleito |
| 2016 | Vereador | PSDB | 2.774 votos | Reeleito |
| 2014 | Deputado estadual | PMDB | 10.848 votos | Suplente |
| 2012 | Vereador | PMDB | 2.847 votos | Reeleito |
| 2008 | Vereador | PSB | 4.074 votos | Reeleito |
| 2004 | Vereador | PFL | 1.236 votos | Eleito |
Eleição
Reeleito em 2024
Candidatura a vereador pelo UNIÃO, com 2.081 votos.
Patrimônio
Carregando patrimônio…
No cargo
Carregando no cargo…