CARLOS ROBERTO DE CARVALHO

Em resumo
- Exerce ou exerceu 2 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2005.
- Passou por 7 partidos. Está no MOBILIZA desde 2026.
- Declarou R$ 0 em bens em 2026.
- Eleições disputadas
- 8
- venceu 2
- Maior votação
- 29.142
- Deputado federal em 2010
- Bens declarados
- R$ 0
- declaração de 2026
26 anos, 7 partidos, 2 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2000. Trocou de partido em 2004, 2008, 2016, 2022, 2024 e 2026.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
- Sem mandato
- Vereador, Betim · 2005 a 2009
- Vereador, Betim · 2009 a 2013
- Sem mandato
- PP, 2000 a 2004
- CIDADANIA, 2004 a 2008
- PSC, 2008 a 2016
- DC, 2016 a 2022
- REDE, 2022 a 2024
- PL, 2024 a 2026
- Sem partido
- MOBILIZA, 2026 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2026Eleição para Deputado estadual · MOBILIZA1.896 votos · Não eleito
- 2026Trocou o PL pelo MOBILIZA
- 2024Eleição para Vereador · PL2.471 votos · Suplente
- 2024Trocou o REDE pelo PL
- 2022Eleição para Deputado estadual · REDE6.975 votos · Suplente
- 2022Trocou o DC pelo REDE
- 2016Eleição para Prefeito · PSDC3.612 votos · Não eleito
- 2016Trocou o PSC pelo DC
- 2010Eleição para Deputado federal · PSC29.142 votos · Suplente
- 2009Assumiu como VereadorBetim · 2009 a 2013
- 2008Eleição para Vereador · PSC4.377 votos · Reeleito
- 2008Trocou o CIDADANIA pelo PSC
- 2005Assumiu como VereadorBetim · 2005 a 2009
- 2004Eleição para Vereador · PPS2.747 votos · Eleito
- 2004Trocou o PP pelo CIDADANIA
- 2000Filiou-se ao PP
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | MOBILIZA | 1.896 votos | Não eleito |
| 2024 | Vereador | PL | 2.471 votos | Suplente |
| 2022 | Deputado estadual | REDE | 6.975 votos | Suplente |
| 2016 | Prefeito | PSDC | 3.612 votos | Não eleito |
| 2010 | Deputado federal | PSC | 29.142 votos | Suplente |
| 2008 | Vereador | PSC | 4.377 votos | Reeleito |
| 2004 | Vereador | PPS | 2.747 votos | Eleito |
Não eleito em 2026
Candidatura a deputado estadual pelo MOBILIZA, com 1.896 votos.
Carregando patrimônio…
Carregando no cargo…