Pular para o conteúdo
Ficha Aberta

ANDRÉ LUIZ COELHO MERLO

Deputado estadualMinas GeraisREPUBLICANOSsem mandato atual · nome de urna “ANDRÉ MERLO”
Foto oficial de ANDRÉ LUIZ COELHO MERLO

Em resumo

  • Exerce ou exerceu 2 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2017.
  • Passou por 3 partidos. Está no REPUBLICANOS desde 2026.
  • Declarou R$ 5,29 mi em bens em 2026, 0,8 vezes o valor de 2012.
Eleições disputadas
4
venceu 2
Maior votação
106.905
Prefeito em 2016
Bens declarados
R$ 5,29 mi
declaração de 2026
Trajetória

14 anos, 3 partidos, 2 cargos

Filiou-se pela primeira vez em 2012. Trocou de partido em 2016 e 2026.

Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.

EleiçõesCargo
  1. Sem mandato
  2. Prefeito, Governador Valadares · 2017 a 2021
  3. Prefeito, Governador Valadares · 2021 a 2025
  4. Sem mandato
Partido
  1. PDT, 2012 a 2016
  2. PSDB, 2016 a 2026
  3. Sem partido
  4. REPUBLICANOS, 2026 até hoje
  • Venceu
  • Não venceu
  • Foi ao 2º turno
  1. 2026Eleição para Deputado estadual · REPUBLICANOS11.229 votos · Suplente
  2. 2026Trocou o PSDB pelo REPUBLICANOS
  3. 2021Assumiu como PrefeitoGovernador Valadares · 2021 a 2025
  4. 2020Eleição para Prefeito · PSDB1º turno: 49.183 · 2º turno: 71.764 · Reeleito
  5. 2017Assumiu como PrefeitoGovernador Valadares · 2017 a 2021
  6. 2016Eleição para Prefeito · PSDB106.905 votos · Eleito
  7. 2016Trocou o PDT pelo PSDB
  8. 2012Filiou-se ao PDT
Ver eleições em tabela
AnoCargoPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualREPUBLICANOS11.229 votosSuplente
2020PrefeitoPSDB1º turno: 49.183 · 2º turno: 71.764Reeleito
2016PrefeitoPSDB106.905 votosEleito
Eleição

Suplente em 2026

Candidatura a deputado estadual pelo REPUBLICANOS, com 11.229 votos.

Patrimônio

Carregando patrimônio…

No cargo

Carregando no cargo…