VANDERLEI DA ROCHA TEIXEIRA
Deputado federalMinas GeraisREPUBLICANOSsem mandato atual · nome de urna “DELEI”

Em resumo
- Exerce ou exerceu 3 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2009.
- Passou por 6 partidos. Está no REPUBLICANOS desde 2024.
- Declarou R$ 332 mil em bens em 2022.
- Eleições disputadas
- 9
- venceu 3
- Maior votação
- 35.398
- Prefeito em 2020
- Bens declarados
- R$ 332 mil
- declaração de 2022
Trajetória
22 anos, 6 partidos, 3 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2004. Trocou de partido em 2008, 2014, 2016, 2020, 2022 e 2024.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
EleiçõesCargo
- Sem mandato
- Vereador, Ribeirão das Neves · 2009 a 2013
- Vereador, Ribeirão das Neves · 2013 a 2017
- Vereador, Ribeirão das Neves · 2017 a 2021
- Sem mandato
- MDB, 2004 a 2008
- MOBILIZA, 2008 a 2014
- PROS, 2014 a 2016
- AGIR, 2016 a 2020
- REPUBLICANOS, 2020 a 2022
- PATRIOTA, 2022 a 2024
- REPUBLICANOS, 2024 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2024Trocou o PATRIOTA pelo REPUBLICANOS
- 2022Eleição para Deputado federal · PATRIOTA13.499 votos · Suplente
- 2022Trocou o REPUBLICANOS pelo PATRIOTA
- 2020Trocou o AGIR pelo REPUBLICANOS
- 2020Eleição para Prefeito · REPUBLICANOS35.398 votos · Não eleito
- 2018Eleição para Deputado estadual · PTC13.625 votos · Suplente
- 2017Assumiu como VereadorRibeirão das Neves · 2017 a 2021
- 2016Eleição para Vereador · PTC3.232 votos · Reeleito
- 2016Trocou o PROS pelo AGIR
- 2014Eleição para Deputado estadual · PROS8.967 votos · Suplente
- 2014Trocou o MOBILIZA pelo PROS
- 2013Assumiu como VereadorRibeirão das Neves · 2013 a 2017
- 2012Eleição para Vereador · PMN2.703 votos · Reeleito
- 2010Eleição para Deputado federal · PMN7.204 votos · Suplente
- 2009Assumiu como VereadorRibeirão das Neves · 2009 a 2013
- 2008Eleição para Vereador · PMN1.230 votos · Eleito
- 2008Trocou o MDB pelo MOBILIZA
- 2004Filiou-se ao MDB
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado federal | PATRIOTA | 13.499 votos | Suplente |
| 2020 | Prefeito | REPUBLICANOS | 35.398 votos | Não eleito |
| 2018 | Deputado estadual | PTC | 13.625 votos | Suplente |
| 2016 | Vereador | PTC | 3.232 votos | Reeleito |
| 2014 | Deputado estadual | PROS | 8.967 votos | Suplente |
| 2012 | Vereador | PMN | 2.703 votos | Reeleito |
| 2010 | Deputado federal | PMN | 7.204 votos | Suplente |
| 2008 | Vereador | PMN | 1.230 votos | Eleito |
Eleição
Suplente em 2022
Candidatura a deputado federal pelo PATRIOTA, com 13.499 votos.
Patrimônio
Carregando patrimônio…
Atuação
Carregando atuação…