FABIO RODRIGUES DE OLIVEIRA

Em resumo
- Nunca exerceu mandato eletivo.
- Passou por 8 partidos. Está no NOVO desde 2024.
- Declarou R$ 0 em bens em 2026.
- Eleições disputadas
- 10
- venceu 0
- Maior votação
- 329.160
- Senador em 2026
- Bens declarados
- R$ 0
- declaração de 2026
26 anos, 8 partidos
Filiou-se pela primeira vez em 2000. Trocou de partido em 2002, 2006, 2014, 2016, 2018, 2022 e 2024.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
- Sem mandato
- PL, 2000 a 2002
- MOBILIZA, 2002 a 2006
- DEM, 2006 a 2014
- PROS, 2014 a 2016
- PTB, 2016 a 2018
- PP, 2018 a 2022
- PRTB, 2022 a 2024
- NOVO, 2024 até hoje
- 2026Eleição para Senador · NOVO329.160 votos · Não eleito
- 2024Trocou o PRTB pelo NOVO
- 2022Eleição para Governador · PRTB2.455 votos · Não eleito
- 2022Trocou o PP pelo PRTB
- 2018Eleição para Deputado federal · PP4.429 votos · Suplente
- 2018Trocou o PTB pelo PP
- 2016Eleição para Vereador · PTB867 votos · Suplente
- 2016Trocou o PROS pelo PTB
- 2014Eleição para Governador · PROS14.910 votos · Não eleito
- 2014Trocou o DEM pelo PROS
- 2010Eleição para Deputado federal · DEM68.147 votos · Suplente
- 2006Eleição para Deputado federal · PFL4.061 votos · Suplente
- 2006Trocou o MOBILIZA pelo DEM
- 2004Eleição para Prefeito · PMN518 votos · Não eleito
- 2002Eleição para Deputado federal · PMN2.773 votos · Suplente
- 2002Trocou o PL pelo MOBILIZA
- 2000Filiou-se ao PL
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Senador | NOVO | 329.160 votos | Não eleito |
| 2022 | Governador | PRTB | 2.455 votos | Não eleito |
| 2018 | Deputado federal | PP | 4.429 votos | Suplente |
| 2016 | Vereador | PTB | 867 votos | Suplente |
| 2014 | Governador | PROS | 14.910 votos | Não eleito |
| 2010 | Deputado federal | DEM | 68.147 votos | Suplente |
| 2006 | Deputado federal | PFL | 4.061 votos | Suplente |
| 2004 | Prefeito | PMN | 518 votos | Não eleito |
| 2002 | Deputado federal | PMN | 2.773 votos | Suplente |
Não eleito em 2026
Candidatura a senador pelo NOVO, com 329.160 votos.
Carregando patrimônio…
Carregando atuação…