JOACIR BARBAGLIO PEREIRA

Em resumo
- Exerce ou exerceu 5 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2001.
- Passou por 7 partidos. Está no PSD desde 2026.
- Declarou R$ 0 em bens em 2026.
- Eleições disputadas
- 11
- venceu 5
- Maior votação
- 28.632
- Prefeito em 2024
- Bens declarados
- R$ 0
- declaração de 2026
26 anos, 7 partidos, 5 cargos
Filiou-se pela primeira vez em 2000. Trocou de partido em 2006, 2008, 2012, 2016, 2018, 2020, 2024 e 2026.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
- Sem mandato
- Vereador, Três Rios · 2001 a 2005
- Vereador, Três Rios · 2005 a 2009
- Vereador, Três Rios · 2009 a 2013
- Vereador, Três Rios · 2013 a 2017
- Sem mandato
- Prefeito, Três Rios · 2021 a 2025
- Sem mandato
- MDB, 2000 a 2006
- DEM, 2006 a 2008
- PSDB, 2008 a 2012
- PSD, 2012 a 2016
- PROS, 2016 a 2018
- MDB, 2018 a 2020
- PL, 2020 a 2024
- REPUBLICANOS, 2024 a 2026
- Sem partido
- PSD, 2026 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2026Eleição para Deputado federal · PSD4.808 votos · Não eleito
- 2026Trocou o REPUBLICANOS pelo PSD
- 2024Eleição para Prefeito · REPUBLICANOS28.632 votos · Não eleito
- 2024Trocou o PL pelo REPUBLICANOS
- 2021Assumiu como PrefeitoTrês Rios · 2021 a 2025
- 2020Trocou o MDB pelo PL
- 2020Eleição para Prefeito · PL19.118 votos · Eleito
- 2018Eleição para Deputado estadual · MDB13.476 votos · Suplente
- 2018Trocou o PROS pelo MDB
- 2016Eleição para Prefeito · PROS15.803 votos · Não eleito
- 2016Trocou o PSD pelo PROS
- 2013Assumiu como VereadorTrês Rios · 2013 a 2017
- 2012Eleição para Vereador · PSD1.960 votos · Reeleito
- 2012Trocou o PSDB pelo PSD
- 2010Eleição para Deputado estadual · PSDB11.794 votos · Suplente
- 2009Assumiu como VereadorTrês Rios · 2009 a 2013
- 2008Eleição para Vereador · PSDB1.464 votos · Reeleito
- 2008Trocou o DEM pelo PSDB
- 2006Eleição para Deputado federal · PFL9.816 votos · Suplente
- 2006Trocou o MDB pelo DEM
- 2005Assumiu como VereadorTrês Rios · 2005 a 2009
- 2004Eleição para Vereador · PMDB903 votos · Reeleito
- 2001Assumiu como VereadorTrês Rios · 2001 a 2005
- 2000Filiou-se ao MDB
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | PSD | 4.808 votos | Não eleito |
| 2024 | Prefeito | REPUBLICANOS | 28.632 votos | Não eleito |
| 2020 | Prefeito | PL | 19.118 votos | Eleito |
| 2018 | Deputado estadual | MDB | 13.476 votos | Suplente |
| 2016 | Prefeito | PROS | 15.803 votos | Não eleito |
| 2012 | Vereador | PSD | 1.960 votos | Reeleito |
| 2010 | Deputado estadual | PSDB | 11.794 votos | Suplente |
| 2008 | Vereador | PSDB | 1.464 votos | Reeleito |
| 2006 | Deputado federal | PFL | 9.816 votos | Suplente |
| 2004 | Vereador | PMDB | 903 votos | Reeleito |
Não eleito em 2026
Candidatura a deputado federal pelo PSD, com 4.808 votos.
Carregando patrimônio…
Carregando atuação…