ANDERSON BRAGA MIRANDA

Em resumo
- Exerce ou exerceu 1 cargo eletivo, o primeiro a partir de 2017.
- Passou por 6 partidos. Está no UNIÃO desde 2026.
- Declarou R$ 0 em bens em 2026.
- Eleições disputadas
- 8
- venceu 1
- Maior votação
- 9.355
- Deputado estadual em 2014
- Bens declarados
- R$ 0
- declaração de 2026
22 anos, 6 partidos, 1 cargo
Filiou-se pela primeira vez em 2004. Trocou de partido em 2014, 2016, 2020, 2022 e 2026.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
- Sem mandato
- Vereador, São João de Meriti · 2017 a 2021
- Sem mandato
- PSC, 2004 a 2014
- PSOL, 2014 a 2016
- PL, 2016 a 2020
- SOLIDARIEDADE, 2020 a 2022
- AGIR, 2022 a 2026
- Sem partido
- UNIÃO, 2026 até hoje
- Venceu
- Não venceu
- 2026Eleição para Deputado estadual · UNIÃO3.375 votos · Suplente
- 2026Trocou o AGIR pelo UNIÃO
- 2024Eleição para Vereador · AGIR2.030 votos · Suplente
- 2022Eleição para Deputado estadual · AGIR5.316 votos · Suplente
- 2022Trocou o SOLIDARIEDADE pelo AGIR
- 2020Trocou o PL pelo SOLIDARIEDADE
- 2020Eleição para Vereador · SOLIDARIEDADE2.001 votos · Não eleito
- 2018Eleição para Deputado federal · PR9.137 votos · Suplente
- 2017Assumiu como VereadorSão João de Meriti · 2017 a 2021
- 2016Eleição para Vereador · PR2.853 votos · Eleito
- 2016Trocou o PSOL pelo PL
- 2014Eleição para Deputado estadual · PSOL9.355 votos · Suplente
- 2014Trocou o PSC pelo PSOL
- 2004Filiou-se ao PSC
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | UNIÃO | 3.375 votos | Suplente |
| 2024 | Vereador | AGIR | 2.030 votos | Suplente |
| 2022 | Deputado estadual | AGIR | 5.316 votos | Suplente |
| 2020 | Vereador | SOLIDARIEDADE | 2.001 votos | Não eleito |
| 2018 | Deputado federal | PR | 9.137 votos | Suplente |
| 2016 | Vereador | PR | 2.853 votos | Eleito |
| 2014 | Deputado estadual | PSOL | 9.355 votos | Suplente |
Suplente em 2026
Candidatura a deputado estadual pelo UNIÃO, com 3.375 votos.
Carregando patrimônio…
Carregando atuação…