Ficha Aberta

DAVID ANTONIO ABISAI PEREIRA DE ALMEIDA

PrefeitoManaus · AMAVANTE2º mandato · no exercício · nome de urna “DAVID ALMEIDA”
Foto oficial de DAVID ANTONIO ABISAI PEREIRA DE ALMEIDA

Em resumo

  • Exerce ou exerceu 5 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2007.
  • Passou por 6 partidos. Está no AVANTE desde 2020.
  • Declarou R$ 1,43 mi em bens em 2026.
Eleições disputadas
8
venceu 5
Maior votação
576.171
Prefeito em 2024, 2º turno
Bens declarados
R$ 1,43 mi
declaração de 2026
Trajetória

22 anos, 6 partidos, 5 cargos

Filiou-se pela primeira vez em 2004. Trocou de partido em 2006, 2010, 2014, 2018 e 2020.

Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.

EleiçõesCargo
  1. Sem mandato
  2. Deputado estadual, 2007 a 2011
  3. Deputado estadual, 2011 a 2015
  4. Deputado estadual, 2015 a 2019
  5. Sem mandato
  6. Prefeito, Manaus · 2021 a 2025
  7. Prefeito, Manaus · 2025 a 2029
Partido
  1. PSL, 2004 a 2006
  2. PAN, 2006 a 2010
  3. MOBILIZA, 2010 a 2014
  4. PSD, 2014 a 2018
  5. PSB, 2018 a 2020
  6. AVANTE, 2020 até hoje
  • Venceu
  • Não venceu
  • Foi ao 2º turno
  1. 2026Eleição para Governador · AVANTE218.490 votos · Não eleito
  2. 2025Assumiu como PrefeitoManaus · 2025 a 2029
  3. 2024Eleição para Prefeito · AVANTE1º turno: 354.596 · 2º turno: 576.171 · Reeleito
  4. 2021Assumiu como PrefeitoManaus · 2021 a 2025
  5. 2020Trocou o PSB pelo AVANTE
  6. 2020Eleição para Prefeito · AVANTE1º turno: 218.929 · 2º turno: 466.970 · Eleito
  7. 2018Eleição para Governador · PSB417.203 votos · Não eleito
  8. 2018Trocou o PSD pelo PSB
  9. 2015Assumiu como Deputado estadual2015 a 2019
  10. 2014Eleição para Deputado estadual · PSD24.189 votos · Reeleito
  11. 2014Trocou o MOBILIZA pelo PSD
  12. 2011Assumiu como Deputado estadual2011 a 2015
  13. 2010Eleição para Deputado estadual · PMN24.479 votos · Reeleito
  14. 2010Trocou o PAN pelo MOBILIZA
  15. 2007Assumiu como Deputado estadual2007 a 2011
  16. 2006Eleição para Deputado estadual · PAN7.569 votos · Eleito
  17. 2006Trocou o PSL pelo PAN
  18. 2004Filiou-se ao PSL
Ver eleições em tabela
AnoCargoPartidoVotosResultado
2026GovernadorAVANTE218.490 votosNão eleito
2024PrefeitoAVANTE1º turno: 354.596 · 2º turno: 576.171Reeleito
2020PrefeitoAVANTE1º turno: 218.929 · 2º turno: 466.970Eleito
2018GovernadorPSB417.203 votosNão eleito
2014Deputado estadualPSD24.189 votosReeleito
2010Deputado estadualPMN24.479 votosReeleito
2006Deputado estadualPAN7.569 votosEleito
Eleição

Não eleito em 2026

Candidatura a governador pelo AVANTE, com 218.490 votos.

Patrimônio

Carregando patrimônio…

Atuação

Carregando atuação…