CRISTIANO JOSÉ RODRIGUES DE SOUZA
Deputado federalRio de JaneiroPSDBsem mandato · nome de urna “CRISTIANO”

Em resumo
- Nunca exerceu mandato eletivo.
- Passou por 9 partidos. Está no PSDB desde 2026.
- Declarou R$ 500 mil em bens em 2026.
- Eleições disputadas
- 10
- venceu 0
- Maior votação
- 29.176
- Deputado federal em 2010
- Bens declarados
- R$ 500 mil
- declaração de 2026
Trajetória
22 anos, 9 partidos
Filiou-se pela primeira vez em 2004. Trocou de partido em 2006, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024 e 2026.
Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.
EleiçõesCargo
- Sem mandato
- MDB, 2004 a 2006
- AVANTE, 2006 a 2012
- PSD, 2012 a 2014
- PRTB, 2014 a 2016
- PRP, 2016 a 2018
- DEMOCRATA, 2018 a 2022
- SOLIDARIEDADE, 2022 a 2024
- PT, 2024 a 2026
- Sem partido
- PSDB, 2026 até hoje
- 2026Eleição para Deputado federal · PSDB2.336 votos · Suplente
- 2026Trocou o PT pelo PSDB
- 2024Eleição para Vereador · PT1.641 votos · Suplente
- 2024Trocou o SOLIDARIEDADE pelo PT
- 2022Eleição para Deputado federal · SOLIDARIEDADE8.500 votos · Suplente
- 2022Trocou o DEMOCRATA pelo SOLIDARIEDADE
- 2020Eleição para Vereador · PMB2.207 votos · Suplente
- 2018Eleição para Deputado estadual · PMB7.198 votos · Suplente
- 2018Trocou o PRP pelo DEMOCRATA
- 2016Eleição para Vereador · PRP845 votos · Suplente
- 2016Trocou o PRTB pelo PRP
- 2014Eleição para Deputado federal · PRTB14.439 votos · Suplente
- 2014Trocou o PSD pelo PRTB
- 2012Trocou o AVANTE pelo PSD
- 2010Eleição para Deputado federal · PT do B29.176 votos · Não eleito
- 2006Eleição para Deputado federal · PT do B18.917 votos · Suplente
- 2006Trocou o MDB pelo AVANTE
- 2004Filiou-se ao MDB
Ver eleições em tabela
| Ano | Cargo | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | PSDB | 2.336 votos | Suplente |
| 2024 | Vereador | PT | 1.641 votos | Suplente |
| 2022 | Deputado federal | SOLIDARIEDADE | 8.500 votos | Suplente |
| 2020 | Vereador | PMB | 2.207 votos | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | PMB | 7.198 votos | Suplente |
| 2016 | Vereador | PRP | 845 votos | Suplente |
| 2014 | Deputado federal | PRTB | 14.439 votos | Suplente |
| 2010 | Deputado federal | PT do B | 29.176 votos | Não eleito |
| 2006 | Deputado federal | PT do B | 18.917 votos | Suplente |
Eleição
Suplente em 2026
Candidatura a deputado federal pelo PSDB, com 2.336 votos.
Patrimônio
Carregando patrimônio…
Atuação
Carregando atuação…