Ficha Aberta

CLÉCIO LUÍS VILHENA VIEIRA

GovernadorAmapáUNIÃO1º mandato · no exercício · nome de urna “CLÉCIO”
Foto oficial de CLÉCIO LUÍS VILHENA VIEIRA

Em resumo

  • Exerce ou exerceu 5 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2005.
  • Passou por 5 partidos. Está no UNIÃO desde 2026.
  • Declarou R$ 498 mil em bens em 2026.
Eleições disputadas
7
venceu 5
Maior votação
222.168
Governador em 2022
Bens declarados
R$ 498 mil
declaração de 2026
Trajetória

22 anos, 5 partidos, 5 cargos

Filiou-se pela primeira vez em 2004. Trocou de partido em 2006, 2016, 2022 e 2026.

Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.

EleiçõesCargo
  1. Sem mandato
  2. Vereador, Macapá · 2005 a 2009
  3. Vereador, Macapá · 2009 a 2013
  4. Prefeito, Macapá · 2013 a 2017
  5. Prefeito, Macapá · 2017 a 2021
  6. Sem mandato
  7. Governador, 2023 a 2027
Partido
  1. PT, 2004 a 2006
  2. PSOL, 2006 a 2016
  3. REDE, 2016 a 2022
  4. SOLIDARIEDADE, 2022 a 2026
  5. Sem partido
  6. UNIÃO, 2026 até hoje
  • Venceu
  • Não venceu
  • Foi ao 2º turno
  1. 2026Eleição para Governador · UNIÃO165.900 votos · Não eleito
  2. 2026Trocou o SOLIDARIEDADE pelo UNIÃO
  3. 2023Assumiu como Governador2023 a 2027
  4. 2022Eleição para Governador · SOLIDARIEDADE222.168 votos · Eleito
  5. 2022Trocou o REDE pelo SOLIDARIEDADE
  6. 2017Assumiu como PrefeitoMacapá · 2017 a 2021
  7. 2016Eleição para Prefeito · REDE1º turno: 95.129 · 2º turno: 123.808 · Reeleito
  8. 2016Trocou o PSOL pelo REDE
  9. 2013Assumiu como PrefeitoMacapá · 2013 a 2017
  10. 2012Eleição para Prefeito · PSOL1º turno: 56.947 · 2º turno: 101.261 · Eleito
  11. 2009Assumiu como VereadorMacapá · 2009 a 2013
  12. 2008Eleição para Vereador · PSOL4.069 votos · Reeleito
  13. 2006Eleição para Governador · PSOL9.008 votos · Não eleito
  14. 2006Trocou o PT pelo PSOL
  15. 2005Assumiu como VereadorMacapá · 2005 a 2009
  16. 2004Filiou-se ao PT
Ver eleições em tabela
AnoCargoPartidoVotosResultado
2026GovernadorUNIÃO165.900 votosNão eleito
2022GovernadorSOLIDARIEDADE222.168 votosEleito
2016PrefeitoREDE1º turno: 95.129 · 2º turno: 123.808Reeleito
2012PrefeitoPSOL1º turno: 56.947 · 2º turno: 101.261Eleito
2008VereadorPSOL4.069 votosReeleito
2006GovernadorPSOL9.008 votosNão eleito
Eleição

Não eleito em 2026

Candidatura a governador pelo UNIÃO, com 165.900 votos.

Patrimônio

Carregando patrimônio…

Atuação

Carregando atuação…