Ficha Aberta

ARTHUR VIRGILIO DO CARMO RIBEIRO NETO

Deputado federalAmazonasMDBsem mandato atual · nome de urna “ARTHUR NETO”
Foto oficial de ARTHUR VIRGILIO DO CARMO RIBEIRO NETO

Em resumo

  • Exerce ou exerceu 3 cargos eletivos, o primeiro a partir de 2003.
  • Passou por 2 partidos. Está no MDB desde 2026.
  • Declarou R$ 649 mil em bens em 2026.
Eleições disputadas
7
venceu 3
Maior votação
644.340
Senador em 2010
Bens declarados
R$ 649 mil
declaração de 2026
Trajetória

24 anos, 2 partidos, 3 cargos

Filiou-se pela primeira vez em 2002. Trocou de partido em 2026.

Escolha uma eleição para ver os votos e a campanha dela.

  • Venceu
  • Não venceu
  • Foi ao 2º turno
  1. 2026Eleição para Deputado federal · MDB17.662 votos · Suplente
  2. 2026Trocou o PSDB pelo MDB
  3. 2022Eleição para Senador · PSDB179.886 votos · Não eleito
  4. 2017Assumiu como PrefeitoManaus · 2017 a 2021
  5. 2016Eleição para Prefeito · PSDB1º turno: 364.487 · 2º turno: 581.777 · Reeleito
  6. 2013Assumiu como PrefeitoManaus · 2013 a 2017
  7. 2012Eleição para Prefeito · PSDB1º turno: 385.855 · 2º turno: 603.483 · Eleito
  8. 2010Eleição para Senador · PSDB644.340 votos · Não eleito
  9. 2006Eleição para Governador · PSDB74.900 votos · Não eleito
  10. 2003Assumiu como Senador2003 a 2011
  11. 2002Filiou-se ao PSDB
Ver eleições em tabela
AnoCargoPartidoVotosResultado
2026Deputado federalMDB17.662 votosSuplente
2022SenadorPSDB179.886 votosNão eleito
2016PrefeitoPSDB1º turno: 364.487 · 2º turno: 581.777Reeleito
2012PrefeitoPSDB1º turno: 385.855 · 2º turno: 603.483Eleito
2010SenadorPSDB644.340 votosNão eleito
2006GovernadorPSDB74.900 votosNão eleito
Eleição

Suplente em 2026

Candidatura a deputado federal pelo MDB, com 17.662 votos.

Patrimônio

Carregando patrimônio…

Atuação

Carregando atuação…